Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Как карантин повлиял на потребность в загородных домах в регионе

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Эксперты отметили рост спроса на загородные дома в России. Они связывают это как с весенним теплом, так и с распространением коронавируса, пишет «Российская газета». Повлияли ли эти факторы на популярность данного вида недвижимости в регионе, узнал РБК Калининград.

«Зафиксирован рост спроса на наём загородных домов со сроком выезда «прямо сейчас»; клиенты говорят, что хотят переждать панику и вирус не в городе. Но говорить именно о шквале таких обращений не приходится», — цитирует издание слова управляющего партнера «МИЭЛЬ — Сеть офисов недвижимости» Марины Толстик.

По словам директора департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Михаила Куликова, гораздо большую, чем из-за вируса, нервозность потенциальные клиенты испытывают по причине ослабления курса рубля и возможного повышения ипотечных ставок.

«В таких условиях они, наоборот, спешили как можно скорее приобрести недвижимость», — говорит Куликов. «В первой половине марта число звонков и просмотров квартир было на 10% выше, чем год назад. В середине марта опасения, связанные с коронавирусом усилились», — отмечает российский эксперт.

По мнению калининградских специалистов, региональный рынок недвижимости не реагирует так быстро на ситуацию. «Коронавирус недавно у нас, а рынок не реагирует столь быстро на такие факторы. Поэтому, скорее всего, данное утверждение надуманное», — считает руководитель агентства недвижимости «Квартира-39» Татьяна Ратиева.

В Калининградской области сегмент по предложению загородных домов перенасыщен. В этом вопросе скорее наблюдается стагнация, даже независимо от внешних факторов, таких как скачки валют, ситуация на нефтяном рынке или коронавирус, уверен глава компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов.

«Спрос крайне низкий в этом сегменте, предложение очень большое и у нас, чтобы спрос увеличился в связи с нефтью, долларом, коронавирусом, необходимо, чтобы у людей были, скажем так, достаточные остатки в рублях. По факту таких людей единицы», — отметил эксперт.

По его словам, ускорилось движение покупки жилья в ипотеку из-за страха повышения ставки, так как такой риск есть, уверен Перевалов. «В этой части движение произошло, они пошли скорее выбирать объекты под ипотеку. А по загородным домам точно никакого всплеска не произошло. У нас не первый раз кризис, все эти движения приводят к тому, что покупательская способность падает, это влияет на всю экономику региона», — добавил он.

Экономическая ситуация приведет к тому, что как минимум число сделок на рынке недвижимости уменьшится, а как максимум цена скорректируется вниз на 10–20%. «Обычно такое случается не раньше чем через два-три месяца, максимум полгода. На рынке недвижимости резких движений не бывает. Поэтому где-то через полгода будет реальная картина спроса. А инвесторы этих моментов выжидают: те, у кого есть запасы в валюте или рублях, через это время начнут покупать жильё, в том числе и дома. Допустим, что сейчас дом стоит семь миллионов рублей, а через месяцев шесть его будут продавать за пять или вообще за четыре миллиона рублей — по крайней мере, так уже было, и нынешняя ситуация может быть не исключением», — отметил риелтор.

Спрос на посуточную аренду тоже резко упал из-за отсутствия туристов в период эпидемии. «Частные собственники этих квартир испытывают сложности. А аренда загородных домов — она была не очень популярна, за исключением сезонности, летом или в праздники, тогда аренда загородных домов не была в фаворите, то сейчас тем более», — заключил эксперт.

Как ранее сообщал РБК Калининград, коронавирус и падение курса рубля могут повлиять на цены и спрос на недвижимость в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09