Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Новые резиденты, опасные машины, дешевые дома. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградском специальном административном районе (САР) зарегистрированы пять новых резидентов, а в следующем году новые участники САР начнут платить регистрационный сбор в 150 тысяч рублей.

Опасные машины

Калининградцы чаще всего попадают в аварии на немецких автомобилях. Возглавляет список Volkswagen, на втором месте — Mercedes-Benz. Чуть ниже показатель у Audi — 7%. По данным Госавтоинспекции, в Калининграде с начала года произошло 444 ДТП, в которых погибло 19 человек, еще 480 получили травмы.

Фуры на границе

Очередь большегрузов на на границе с Литвой в пункте пропуска Чернышевское — Кибартай уменьшилась в два раза. За минувшие сутки в сторону Литвы и Польши выехали 274 грузовых и 291 легковая автомашины, на территорию области прибыли 270 грузовика и 359 легковушек.

Дома дешевеют

В четвертом квартале уходящего года Калининградская область оказалась среди регионов, где цены на частные дома снизились.  

Аналитики компании «Мир квартир» изучили цены за последние три месяца 2022 года на индивидуальные домовладения: дома в населенных пунктах, загородные коттеджи, дачи. Всего рассмотрели 84 региона.

В среднем частный дом в Калининградской области в это время можно было купить за 10,33 млн рублей. С начала года показатель снизился на 0,2%, в четвертом квартале стоимость такого жилья упала на 2%.

Выплаты отменили

Власти Калининградской области отменили стимулирующие выплаты для работников здравоохранения, работающих с коронавирусными больными. До 31 декабря 2022 года отменяется постановление, по которым работники медорганизаций получали за ковидных больных от 5 до 40 тысяч рублей. Прекращают выплаты по 18 тысяч рублей сестрам-хозяйкам, уборщикам, работникам буфетов и гардеробов в стационарах. Оплата ежегодных оплачиваемых отпусков и компенсации неиспользованных отпусков осуществляется до конца 2022 года.

Регистрация для детей-сирот

В Калининградской области с 11 января 2023 года совершеннолетние выпускники детских домов, еще не получившие жилье, смогут зарегистрироваться по адресу администрации муниципалитета, на территории которого они проживают. С мая 2022 года стоимость сертификатов на покупку жилья для сирот в регионе увеличили до 2 млн 517 тысяч 933 рублей. Те, кому положена квартира, по достижении 23 лет могут выбрать — ждать очередности либо получить сертификат и купить жилье самостоятельно

Кампус БФУ

В Калининграде начались подготовительные работы к строительству кампуса «Кантиана» на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Основные строительные работы начнутся в январе 2023 года. В 2022 году году из федерального бюджета на строительство кампуса выделялось 239 млн рублей, в 2023-м планируют направить 2,4 млрд рублей. В следующие два года — 7,9 и 6,1 млрд рублей соответственно.

Новая улица

Определен подрядчик строительства первого этапа новой улицы Генерала Лучинского возле Нахимовского училища. В электронном аукционе приняли участие три претендента. Компания «КЛГД Строй» выиграла торги, снизив максимальную цену контракта с 88,3 до 84,3 млн рублей.

 


 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16