Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

СМИ: Ericsson планирует производить в Калининградской области станции 5G

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson проводит технологический аудит площадки GS Group в Калининградской области для возможной локализации производства базовых станций 5G в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке электроники.

По информации издания, компания рассматривает два варианта развития производства в стране: строить собственное предприятие или найти российского партнера, на мощностях которого можно развернуть производство.

В качестве потенциального партнера шведы рассматривают GS Group (АО «Концерн инновационные технологии», производитель электроники, также выпускает светодиоды и микросхемы), мощности которой расположены в Калининградской области.

В Ericsson информацию не подтвердили и не опровергли, сообщив, что компания «ведет постоянный диалог с властями многих стран, включая Россию, для реализации потенциала 5G и других технологий». В GS Group и Минцифры отказались от комментариев.

Ericsson — одна из четырех крупных компаний, у которой отечественные операторы связи сейчас закупают оборудование для базовых станций. Помимо шведской компании поставщиками такого оборудования выступают китайские компании Huawei и ZTE, а также компания Nokia. Последняя уже начала локализацию производства: финская компания подписала соглашение о намерениях с российским производителем вычислительной техники Yadro (входит в «ИКС Холдинг»). Производство базовых станций 4G и 5G по технологиям Nokia развернут на строящемся заводе в Дубне. Идею локализовать производство базовых станций анализирует сейчас и китайская ZTE.

В ноябре 2020 года правительственная комиссия утвердила «дорожную карту» развития 5G-сетей в России. К 2024 году как минимум в десяти городах-миллионниках должны появиться сети пятого поколения, развернутые с использованием отечественного оборудования. Сейчас пилотные сети 5G развернуты в Москве и Санкт-Петербурге и доступны ограниченному числу абонентов.

Как писал РБК Калининград, GS Group открыла в Гусеве несколько производств в инновационном кластере «Технополис GS». Летом этого года появился завод по крупносерийному производству светодиодов. В конце октября стало известно, что холдинг в ноябре начнет выпускать планшетные компьютеры и смартфоны для корпоративного и государственного сектора.

В октябре GS Group начал крупносерийное производство интегральных микросхем для российских приборов учета электроэнергии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Калининград
FT узнала, как ЕС собрался ответить на дополнительные пошлины ТрампаПолитика, 10:45
В Николаеве начался пожар на объекте критической инфраструктурыПолитика, 10:38
Кандидат АдГ в канцлеры заявила о желании отменить санкции против РоссииПолитика, 10:11
В Дагестане мужчина открыл огонь по полицейским при проверке документовОбщество, 10:02
Что делать, если мошенники взяли на ваше имя кредит: инструкция и советыИнвестиции, 10:00
В Мали 48 человек погибли в результате обрушения незаконной золотой шахтыОбщество, 09:49
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Володин заявил, что Вэнс дал объективную оценку ситуации в ЕвропеПолитика, 09:32
WSJ узнала о попытке США убедить Киев, что он будет за столом переговоровПолитика, 09:30
В Одесской области прогремели взрывыПолитика, 09:10
Жителя Комсомольска-на-Амуре арестовали по делу о государственной изменеПолитика, 09:08
Оферта по облигациям: что нужно знать инвесторуИнвестиции, 09:02
Где находятся интересующие Трампа украинские полезные ископаемые. КартаПолитика, 09:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58