Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Эксперты рассказали, чем область привлекает трудовых мигрантов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Число мигрантов, переезжающих в Калининградскую область, за последние 10 лет выросло в 3,6 раза. Такие подсчеты приводит Калининградстат.

Если в 2009 году в регион на постоянное место жительства прибыло 13 тыс. 125 человек, то в 2018 году их количество достигло 47 тыс. 266 человек. Большая часть мигрантов — из других субъектов России. За 10 лет их число выросло в 4,1 раза, из стран СНГ — в 2,1 раза, из других стран — в шесть раз. Вместе с тем в 3,8 раза увеличилось и количество уехавших. В 2009 году Калининградскую область покинуло 9,7 тыс. человек, тогда как в 2018 году эта цифра составила 37 тыс. 799 человек.

Специалисты считают, что одной из основных причин миграции является трудоустройство. По данным «Head Hunter Северо-Запад», в период с августа по октябрь 2019 года более трех тысяч соискателей из России указали регион в качестве желаемого места для переезда. Из них 18% — работники производственного сектора, 15% — топ-менеджеры и линейные руководители, 9% — IT-специалисты, по 8% — представители сфер продаж и строительства, недвижимости. Как отметила руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова, чаще всего речь идет о москвичах (17%), петербуржцах (10%), омичах (3%), новосибирцах (3%).

Фото: Диаграмма РБК Калининград

Из Калининградской области, чтобы сменить место работы, хотят уехать 28% от общего числа калининградцев, разместивших свое резюме в августе — октябре текущего года. Среди них 12% — представители сферы продаж, 10% — IT, интернета и телекоммуникаций, 10% — начинающие специалисты.

Управляющий партнер HR-агентства «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова подтвердила, что специалисты из большой России проявляют интерес к региону. По ее словам, в первую очередь их привлекают экологическая обстановка, близость к Европе, доступное образование, благоустройство и безопасность.

Сами калининградские работодатели также заинтересованы в привлечении сотрудников из других регионов страны, считает Наталья Воронцова. Она отметила, что больше всего нехватка компетентных кадров ощущается в промышленности и IT-секторе. В свою очередь, в области достаточно квалифицированных работников в сфере судостроения, судоремонта и пищевой промышленности.

«Я отметила для себя, что Камчатка и Дальний Восток заманивают наших специалистов более высокими заработками. Но калининградские специалисты не всегда готовы ехать даже при том, что в других регионах заработная плата отличается в разы», — подчеркнула глава HR-агентства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2019 года специалисты заметили увеличение конкуренции за вакансии для начинающих специалистов. В декабре 2018 года на одну вакансию, предназначенную для выпускников учебных заведений и студентов, в Калининградской области приходилось 8,5 резюме. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года спрос среди молодежи вырос на 63,4%.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:23
Все новости Калининград
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52