Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Владелец ритуального бюро: за 3 года похороны в регионе подорожали вдвое

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде и области свободных мест на кладбищах хватит примерно на пять лет. Такие цифры в интервью РИА «Балтик Плюс» озвучил владелец одного из ритуальных агентств города Алексей Татаренков.

«Потом, может быть, будет комплекс, который хотели сделать в Багратионовском округе на 77 гектаров. Там хотели сделать великолепный крематорий, который должен быть. Может быть, он появится в другом районе области. Может быть, построят второй крематорий, и проблематика будет снята», — рассуждает он.

По мнению Татаренкова, калининградцы стали экономить на похоронах. Неудивительно, ведь церемония погребения с участием ритуального агента сегодня обходится семье, по его данным, примерно в 100 тысяч рублей. Без его услуг она заплатит на 20 тысяч меньше. Причем, в эту сумму обычно включается и цена за оперативную информацию о смерти, которую агенты платят коррумпированным сотрудникам медучреждений, полиции или МЧС. На сегодняшний день за такие сведения они берут от 5 до 7 тысяч. По словам эксперта, сэкономить также можно, если самостоятельно обратиться в агентство.

К слову, два года назад Алексей Татаренков оценил эти так называемые теневые издержки (стоимость оперативной информации о смерти от сотрудников скорой помощи, больниц, полиции, МЧС — прим. РБК Калининград) в 7-10 тысяч рублей, а сами похороны обходились в 50-60 тысяч рублей, писал РБК Калининград.

Говоря о свободных местах на калининградских кладбищах, бизнесмен тогда прогнозировал, что запаса хватит примерно на год.

«А потом с текущим уровнем смертности могут начаться сложности. Выделение новых участков — это актуальная проблема. Нужно новое кладбище площадью в несколько десятков гектаров, чтобы снизить социальный градус по местам», — объяснял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:59
Все новости Калининград
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41