Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава совета Союза садоводов Сафронов: из Калининграда уберут СНТ

На смену им придут жилые комплексы
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские СНТ — один из главных резервов жилищного строительства. В будущем на смену садоводческим участкам в областном центре придут многоэтажные жилые комплексы. Об этом в беседе с корреспондентом РБК Калининград сообщил председатель Совета Союза садоводов Калининградской области Вадим Сафронов.

В первую очередь под удар сегодня попадают садоводы, которые за свой счет обеспечили инфраструктуру и коммуникации своих земель, отмечает спикер.

По его данным, сегодня на территории самого западного региона страны расположены около пятисот СНТ, пятая часть из них — порядка 100 находятся в границах Калининграда, и их число постепенно сокращается. К примеру, за 18 лет не стало уже десяти садовых обществ.

В последнее время в Калининграде началась активная застройка острова «Октябрьский», а еще не так давно там были территории СНТ «Остров». На контроле прокуратуры находятся обращения жителей СНТ «Рассвет» и «Заря», которые в прошлом году обратились в суд на городскую администрацию из-за строительства дороги», — говорит Вадим Сафронов.

Из-за судов в Калининграде не могут построить новую дорогу рядом с Восточной эстакадой. Контракт с подрядчиком на проведение работ подписан, но своевременному его исполнению мешают споры с собственниками земли, по которой должна пройти новая магистраль, продолжает собеседник.

Между тем, недвижимость в СНТ пока остается одной из самых доступных для калининградцев, ведь жилой дом на таких землях обходится вдвое дешевле жилья на территории, предназначенной под индивидуальное жилое строительство (ИЖС).

Как писал РБК Калининград, земли под садовые товарищества в районе Пенькового озера в областном центре перевели в зону среднеэтажной жилой застройки. Территория в 10 га находится между улицами Коммунистической и Летней и разделена на множество участков, которые ранее предназначались под ведение садоводства. Теперь там можно возводить здания от пяти до восьми этажей. Рядом с этими землями уже строится жилой квартал из восьмиэтажных домов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Четверо индийских студентов пострадали при нападении на общежитие в Уфе Общество, 19:12
Российская конькобежка дебютировала на Играх. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Хабиров подтвердил, что в общежитии в Уфе напали на иностранных студентов Общество, 18:51
Мошенники придумали схему обмана с доставкой «подарков» ко дню рождения Общество, 18:46
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
NYT рассказала, что бойкот российского спорта может скоро закончиться Политика, 18:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кадры с места нападения вооруженного ножом подростка на общежитие в Уфе Общество, 18:28
Венгрия вынесет тему принудительной мобилизации на Украине на повестку ЕС Политика, 18:19
В первый день Олимпиады полиция Италии заявила о возможной диверсии Политика, 18:10
«Спартак» победил «Далянь» в ОАЭ благодаря голу 18-летнего Массалыги Спорт, 18:09
На западе Украины на фоне отключений начались перебои в работе интернета Политика, 18:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
«Манчестер Юнайтед» одержал 4-ю победу подряд в АПЛ, обыграв «Тоттенхэм» Спорт, 17:56