Перейти к основному контенту
Калининград ,  
716 

Запрет на движение по РФ иностранных фур: Калининград только выиграет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 октября российские власти планируют ввести запрет на движение по стране европейских фур с товарами — они не смогут пересекать границу РФ. Отечественный бизнес будет вынужден забирать иностранную продукцию на границе, то есть заниматься перегрузкой или перецепкой. Это ответная мера на санкции ЕС, которые в апреле закрыли границы для отечественных большегрузов. Об этом пишут «Известия».

Сейчас Минсельхоз и Минпромторг готовят список товаров, с которыми фуры из ЕС смогут въезжать в Россию, избегая запрета. Речь идет о продуктах, которые могут испортиться или пропасть, если их будут перецеплять на границе. Российские производители и продавцы предложили исключить из правил фуры с «молочкой», пищевой, медицинской и фармацевтической продукцией, алкоголем. Такое предложение они направили в Минсельхоз и вице-премьеру Андрею Белоусову. При этом многие считают, что после таких нововведений логистика может стать более сложной и дорогой, что отразится на себестоимости поставок.

Руководитель транспортной компании «Сталена» Сергей Гоз полагает, что в случае введения запрета на движение иностранных большегрузов, самый западный регион страны только выиграет.

«Это то решение, которого мы давно ждали, и по которому пошла изначально Беларусь. Поэтому, если говорить, что оно «сырое», то нет, оно уже обкатано нашими белорусскими партнерами, и оно работает», — рассказал РБК Калининград предприниматель. Он добавил, что данное нововведение позволит увеличить грузовую базу в регионе, а при правильной работе даст возможность местным грузоперевозчикам возить какие-то товары. Часть грузов, безусловно, останется в области, а часть будет переведена в другой таможенный режим и отправится в центральную Россию.

По мнению эксперта, запрет на движение иностранных фур повлечет не удорожание, а удешевление продукции.

«Так как транспортное плечо для иностранных компаний станет меньше по расстоянию. И следовательно, чем ближе они будут ехать, тем стоимость перевозок будет меньше», — объясняет он свою позицию.

Как писал РБК Калининград, ранее Минпромторг России поддержал ограничение на въезд в страну для европейских грузоперевозчиков по белорусскому сценарию, разрешив только перецепку в приграничных районах. Такие меры, по словам главы министерства Дениса Мантурова не коснутся гуманитарных, медицинских и продовольственных грузов.

  

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Трамп ответил сказавшему «этот парень» БайденуОбщество, 18:28
ФСБ предотвратила теракт в развлекательном центре в ПятигорскеОбщество, 18:25
В РПЦ призвали не покупать куличи в упаковке с религиозными символамиОбщество, 18:21
Производитель майнеров из США привлек $153 млн на фоне кризиса в отраслиКрипто, 18:21
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:21
В Курске полностью загорелся завод подшипников. ВидеоОбщество, 18:19
Bosch опровергла планы вернуться в РоссиюБизнес, 18:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил, что Гарвард учит глупости «пустоголовых и идиотов»Политика, 18:08
Вместе с экс-главой Курской области Смирновым задержали его бывшего замаПолитика, 18:00
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 93,34 (-0,35)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 82,59 (+0,29)
Инвестиции, 18:00
Футболист сборной Габона погиб в 28 лет, упав с 11-го этажаСпорт, 18:00
Стало известно, где и когда задержали курского экс-губернатора СмирноваПолитика, 17:50
Украинского военного из курской группировки приговорили к 15 годамПолитика, 17:40
Компания Ротенберга взяла в управление бутик-отель вместо Ginza ProjectЭкономика, 17:39
В РПЦ назвали обоснованной идею давать выходной в первый день после ПасхиОбщество, 17:35