Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Компании лихорадит: кто в регионе пострадал из-за новых правил растаможки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Производители бытовой электроники и табачные компании Калининградской области сталкиваются с дополнительными расходами и трудностями с логистикой после того, как региональная таможня перестала декларировать и выпускать подакцизные товары, предприятия «лихорадит». Об этом рассказал президент торгово-промышленной палаты области Феликс Лапин на открытии заседания совместного комитета по транспорту и таможенной политике и по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ.

Лапин подчеркнул, что оговорка в новых правилах таможенного оформления о том, что нужно пользоваться номенклатурой ТН ВЭД ЕАЭС, а не описанием, привела к тому, что пульты с инфракрасным излучением приравняли к аксессуарам для курительных смесей, а тележки из супермаркетов к шасси автомобилей.

По его словам, речь идет о пяти заводах телевизионной технике и одном заводе, выпускающем тюнеры. Калининградские импортеры теперь будут обращаться

в Центр электронного декларирования Центральной акцизной таможни в Москве, а товары храниться на акцизном складе в Багратионовске. Это приводит к дополнительным расходам на доставку и внутренние перевозки, изменению логистики и всего формата поставок комплектующих для калининградских компаний.

Приказ Минфина негативно отразился и на предприятиях по производству сигарет, которые раньше использовали пост акцизной таможни для оформления готового товара. Теперь они вынуждены оформлять через него и табак для производства. Как отметил президент КТПП, «Балтийская табачная фабрика» уже заявила о том, что потеряла в обороте 12 дней.

Правительство региона направило обращения в адрес председателя правительства Михаила Мишустина и министра финансов России Антона Силуанова с просьбой приостановить действие приказа, но получило отказ. Однако сейчас федеральные власти изучают практику применения новых правил, и, есть вероятность, что в приказ внесут изменения и вернут часть полномочий Калининградской таможне.

И. о. первого заместителя начальника областной таможни Олег Трахачев рассказал, что Россельхознадзор разрешил проводить контроль табачной продукции на складе временного хранения «Сириус».

Как писал РБК Калининград, из-за приказа Министерства финансов «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров» таможенное оформление отдельных грузов переносится в Москву в Акцизный специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни.

Теперь в столице необходимо будет декларировать товары, указанные в приложениях № 3 и № 5 к Приказу. Приложения ограничивают компетенцию таможенных органов по оформлению фруктов и ягод, в том числе ананасов и черешни, пива, табака, башенных кранов, погрузчиков, тракторов и другой техники и товаров. Кроме того, декларировать в Москве придется также шины и пневматические резиновые покрышки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:54
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу Калининград, 12:30 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04