Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: нам понадобится несколько недель на переориентировку грузов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области рассчитывают, что им удастся за несколько недель переориентировать не попавшие под санкции грузы с паромов на железную дорогу, а те грузы, на которые Литва ограничила транзит, пойдут морем. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Антона Алиханова.

«Нам нужно будет какое-то время, может быть, несколько недель, чтобы несанкционные грузы с паромов переориентировать на ж/д наоборот и санкционные переориентировать на морской тип транспорта. Это оперативная работа, и мы ее сейчас ведем», — сообщил глава региона.

Он отметил, что задержек в поставке грузов не будет. Однако добавил, что «нельзя пока однозначно сказать, что [ситуация] не приведет» к задержке сдачи социальных объектов в регионе.

По словам Алиханова, ответные меры Калининграда должны перенаправить экономический поток Литвы в РФ.

«Мы не собираемся "назло бабушке уши отмораживать", мы будем делать так, чтобы деньги, которые раньше зарабатывали они, будем зарабатывать мы», — подчеркнул губернатор.

Как писал РБК Калининград, ограничение Литвой железнодорожного транзита в область с основой территории РФ влечет за собой логистические сбои в поставке стройматериалов в регион и увеличение цен на них. В частности, это касается металлов и цемента. Для решения этой проблемы региональный бизнес предлагает использовать не только паромные мощности, но и сухогрузы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Калининград
Ракова рассказала о применении «умных» алгоритмов для расшифровки ЭКГ Город, 09:30
Овечкин оказался в шаге от 1500 результативного очка в карьере Спорт, 09:26
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 09:23
Как стать человеком, которым хочешь быть: схема отказа от плохих привычек Pro, 09:18
Казначейство оценило потери «Почты России» из-за «неэффективных» решений Бизнес, 09:15
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 09:12
Минобороны сообщило об уничтожении безэкипажного катера у берегов Крыма Политика, 09:05
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Аэрофлот» опроверг информацию об аварийной посадке рейса на Сахалине Общество, 09:04
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:00
Эксперты оценили ситуацию с ВИЧ в российских регионах Общество, 09:00
Золото торгуется вблизи максимумов. Акции каких золотодобытчиков выбрать Pro, 08:59
Munz Group выкупила права на бренд Salamander Бизнес, 08:49
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 08:49
Совкомбанк объявил об IPO Финансы, 08:45