Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Доходы калининградских санаториев выросли на 19%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Санатории Калининградской области в 2023 году заработали на 19% больше, чем годом ранее — в денежном выражении 1,9 млрд рублей. Такие данные в своем исследовании приводит портал бронирования «Санатории-России.РФ».

С этим показателем регион занял 16 место в общероссийском рейтинге. Наибольшую выручку показали санатории Краснодарского края — 59,9 млрд рублей за год. На втором месте здравницы Ставропольского края с объемом 42 млрд рублей, а на третьем курортные учреждения Крыма (13,5 млрд).

В лидерах по доходам также санатории Алтайского края (10,3 млрд), Московской области (8,2 млрд), Башкортостана (7,5 млрд), Тюменской области (6,5 млрд), Татарстана (5,6 млрд), Пермского края (4,3 млрд) и Санкт-Петербурга (3,5 млрд).

Всего в прошлом году российские санатории заработали 225 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2022.

Эксперты считают, что регионы должны создавать максимально благоприятные условия и возможности для строительства новых современных санаториев, поскольку спрос на них вырос после пандемии коронавирус.

«[Это] не просто временное явление, а долгосрочный восходящий тренд», — считает основатель сервиса бронирования Евгений Терентьев.

Как писал РБК Калининград, по итогам 2022 года область возглавила список регионов, лидирующих в РФ по средней загрузке санаторно-курортных учреждений — 79%. Калининградское первенство объясняется тем, что санатории чаще всего располагаются на побережье Балтийского моря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Калининград
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56
Латвия перестала признавать российские загранпаспорта без биометрии Политика, 01:24
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00