Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стадион «Калининград» признан лучшим в стране

Фото: Любительское фото. Владимир Савин
Фото: Любительское фото. Владимир Савин

Стадион «Калининград» признан победителем в финале российской премии Sport Business Awards в номинации «Стадион года». Итоги подвели в Москве вечером 21 апреля. Кстати, билет на церемонию стоил 20 тысяч рублей.

Калининградская площадка боролась за первенство со стадионами «Нижний Новгород», «Екатеринбург Арена», «Мордовия Арена» и сочинским «Фиштом». Об этом РБК Калининград сообщил директор Владимир Савин.

«Цель участия была продемонстрировать результаты работы по итогам прошедшего года», — сказал он. Стадион уже участвовал в отборе Sport Business Awards (SBA), но победителем стал впервые.

Стадион «Калининград» на 35 тысяч зрителей строился специально к Чемпионату мира по футболу — с 2015 года и был сдан в эксплуатацию в марте 2018 года. По данным Правительства России, его сметная стоимость составила 19,1 млрд рублей. В апреле 2019 года было зарегистрировано одноименное Государственное автономное учреждение.

Эффективность стадионов оценивали по пяти критериям — количество и качество спортивных мероприятий, количество развлекательных мероприятий, уровень зрительского комфорта и сервиса, качество спортивной инфраструктуры и доходы. Мероприятий стало меньше, говорит Савин, это связано с ковидными ограничениями в прошлом году, а вот по структуре доходов и качеству использования спортивного объекта калининградский стадион уверенно обошел конкурентов.

«Мы единственные из финалистов, кто не просто эффективно использует спортивную инфраструктуру, которую получили после 2018 года, но и увеличили ее. И жюри отметило довольно уникальную структуру наших доходов от собственных мероприятий. Большую часть доходов мы получаем от спортивных мероприятий, от аренды, экскурсий и клуба «Наследие», — уточнил спортивный руководитель.

Премию Sport Business Awards еще называют спортивным «Оскаром». Она проводится в России пятый год по 24 номинациям, включая лучшие спортивные проекты, спортивные сооружения, спортивных менеджеров, мероприятия и самые спортивные регионы. В этом году подано рекордное количество заявок со всей страны — 698. Калининградская команда получила диплом и статуэтку SBA.

В состав независимого жюри вошли более 100 человек — чиновники, спортсмены, менеджеры, журналисты, строители, производители спорттоваров. Среди самых известных персон - фигуристы Алексей Ягудин и Евгения Медведева, атлет Алексей Немов, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу, первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров.

Голосование за лучший проект проходило с 13 по 15 апреля в формате слушаний в Zoom. На слушании номинант презентовал проект членам жюри (до 5 минут) и отвечал на вопросы.

«Сейчас мы сосредоточены на старте летнего сезона, 1 мая официальное открытие спортивного парка. Одним из ключевых мероприятий станет начало работы летнего кинотеатра, мы подготовили много интересного для калининградцев», — поделился Савин.

Завоевание престижной премии — это независимое признание профессиональных успехов команды, которое, по его мнению, должно стать дополнительной мотивацией для сотрудников.
Ранее РБК Калининград писал, что на содержание стадиона «Калининград» нужно около 220 млн в год, соотношение федерального и регионального финансирования составляет примерно 95% на 5%. Структура внебюджетных средств на четверть состоит из доходов от аренды. К 2024 году Государственное автономное учреждение «Стадион «Калининград» должно полностью отказаться от бюджетного финансирования и выйти на самоокупаемость. Обо всем этом директор Владимир Савин рассказывал в интервью редакции летом 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16