Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Итоги, тренды, прогнозы: калининградские власти — о турсезоне 2020 и 2021

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2021 году региональное правительство увеличит финансирование программы Калининградской области «Туризм» до 815 млн рублей. В 2020 году на нее выделялось 440,7 млн рублей. Об этом во время оперативного совещания правительства сообщил заместитель министра по культуре и туризму Денис Миронюк.

По его словам, средства программы будут потрачены на продвижение и маркетинг, финансирование туристского информационного центра, на поддержку предпринимательства, создание и обслуживание туристических ресурсов муниципалитетов, включая морские пляжи. Главный же акцент, как сказал Миронюк, будет сделан на капитальные вложения в отраслевую инфраструктуру.

В 2020 году Калининградская область вошла в топ-5 наиболее популярных туристических направлений России. Поэтому в первую очередь чиновники планируют заняться развитием приморских городов: точечно создавать в муниципалитетах различные объекты — от установки знаков туристской навигации до строительства автопарковок с модульными туалетами.

Замминистра заявил, что в этом году правительство региона отберет проекты, которые в 2021 году будут включены в новый российский национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и получат госфинансирование.

Денис Миронюк представил портрет калининградского туриста 2020 года, который был сделан на основе анализа системы больших данных. Это - семейная пара в возрасте 35-40 лет с детьми. Средний доход семьи — 77 тысяч рублей в месяц. Чаще всего на отдых в регион в прошлом году приезжали жители Московской области, Москвы, Саратовской области, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа. Объем трат туристов по банковским картам по сравнению с 2019 годом вырос на 23% и составил 3,5 млрд рублей. Четверть этих денег были израсходованы в продуктовых магазинах, 22% — в заведениях общепита, 9%— на сувениры и ювелирные изделия, 8% — в санаториях.

«Такие данные косвенно свидетельствуют о том, что большинство туристов индивидуальные, многие из которых размещаются в частном секторе. Доля организованных туристов не превышают 20-25%», — пояснил замминистра.

Говоря о предстоящем турсезоне, Миронюк добавил, что новым трендом станет уменьшение глубины продаж из-за непредсказуемости эпидемиологической ситуации, также может вырасти число импульсных покупок и коротких путешествий с увеличением их частоты.

Как писал РБК Калининград, губернатор Антон Алиханов призвал туристическую отрасль в этом году готовиться к пиковым нагрузкам в связи с ростом спроса на внутрироссийские направления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39