Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Калининград
Картаполов заявил, что необходимости в новой мобилизации нет Политика, 14:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:46
Соцсеть будущего: чем примечателен новый проект основателя Twitter Pro, 14:46
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 14:44
Арбенина заявила о «наглом бане» на фестивале в Кузбассе Политика, 14:44
Две россиянки встретятся в полуфинале юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 14:38
На Украине прекратили судоходство по Днепру ниже ДнепроГЭС Политика, 14:34
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Москве человек погиб при пожаре на газопроводе Город, 14:27
Футболистов предостерегли от игры в Египте из-за риска остаться без денег Спорт, 14:20
Тарасова второй раз за неделю опровергла данные о проблемах со здоровьем Спорт, 14:18
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:11
В России признали нежелательным американский «Завет церквей TCCN» Политика, 14:10
МИД предложил Финляндии способ решить проблемы со счетами посольств Политика, 14:03
Бег вместо снотворного и 15 лет трезвости: как живет рэпер Эминем Pro, 14:02
Калининград ,  
0 

Итоги, тренды, прогнозы: калининградские власти — о турсезоне 2020 и 2021

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2021 году региональное правительство увеличит финансирование программы Калининградской области «Туризм» до 815 млн рублей. В 2020 году на нее выделялось 440,7 млн рублей. Об этом во время оперативного совещания правительства сообщил заместитель министра по культуре и туризму Денис Миронюк.

По его словам, средства программы будут потрачены на продвижение и маркетинг, финансирование туристского информационного центра, на поддержку предпринимательства, создание и обслуживание туристических ресурсов муниципалитетов, включая морские пляжи. Главный же акцент, как сказал Миронюк, будет сделан на капитальные вложения в отраслевую инфраструктуру.

В 2020 году Калининградская область вошла в топ-5 наиболее популярных туристических направлений России. Поэтому в первую очередь чиновники планируют заняться развитием приморских городов: точечно создавать в муниципалитетах различные объекты — от установки знаков туристской навигации до строительства автопарковок с модульными туалетами.

Замминистра заявил, что в этом году правительство региона отберет проекты, которые в 2021 году будут включены в новый российский национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и получат госфинансирование.

Денис Миронюк представил портрет калининградского туриста 2020 года, который был сделан на основе анализа системы больших данных. Это - семейная пара в возрасте 35-40 лет с детьми. Средний доход семьи — 77 тысяч рублей в месяц. Чаще всего на отдых в регион в прошлом году приезжали жители Московской области, Москвы, Саратовской области, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа. Объем трат туристов по банковским картам по сравнению с 2019 годом вырос на 23% и составил 3,5 млрд рублей. Четверть этих денег были израсходованы в продуктовых магазинах, 22% — в заведениях общепита, 9%— на сувениры и ювелирные изделия, 8% — в санаториях.

«Такие данные косвенно свидетельствуют о том, что большинство туристов индивидуальные, многие из которых размещаются в частном секторе. Доля организованных туристов не превышают 20-25%», — пояснил замминистра.

Говоря о предстоящем турсезоне, Миронюк добавил, что новым трендом станет уменьшение глубины продаж из-за непредсказуемости эпидемиологической ситуации, также может вырасти число импульсных покупок и коротких путешествий с увеличением их частоты.

Как писал РБК Калининград, губернатор Антон Алиханов призвал туристическую отрасль в этом году готовиться к пиковым нагрузкам в связи с ростом спроса на внутрироссийские направления.

Авторы
Теги