Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Новогодние пихты из Дании заменят польские ели в калининградских домах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Европейские санкции влияют ассортимент новогодних базаров в столице региона. Ситуацию с праздничными елками издание «Аргументы и факты» в Калининграде охарактеризовала как «патовую».

Сообщается, что ежегодно в декабре в Калининградскую область приходило до восьми фур с этим товаром. Закупали хвойные деревья большей частью в Польше, стоимость для конечных потребителей была относительно небольшой. После того, как поставки елей в Россию из Европы попали под запрет, рынок этой специфической продукции начал трансформироваться: ассортимент изменился и уменьшился, цены увеличились.

На смену польским недорогим елям региональные продавцы стали завозить на продажу новогодние деревья из других стран. Популярностью пользуются пихты из Дании, которые также называют пихтой Нордмана.

«Проблемы начались десять лет назад, когда наложили эмбарго на импортный посадочный материал. Часть ограничений затем сняли, и в области появились туи. Все эти годы мы продавали импортные деревья и выращивали свои. Сейчас запас своих почти исчерпался. Остались одни переростки, да и те воруют. Ушлые люди приходят на участок и беззастенчиво их выкапывают, — говорит директор ООО «Балтрастком» Юлия Глухова.

Эта компания — один из самых крупных оптовиков по поставке новогодних деревьев из стран Западной Европы, не считая торговых сетей. Компания и сама выращивает их. Как отмечает руководитель компании, заниматься собственным производством хлопотно и экономически невыгодно. Рынок сбыта елей в регионе небольшой, а вывозить в «большую» Россию накладно.

Предложения о продаже живых елей в Калининграде можно найти на различных интернет-сервисах электронных объявлений. К примеру, натуральную елочку из питомника на одном из популярных ресурсов предлагают приобрести в среднем от трех тысяч рублей. Продают частные лица и питомники.

Ситуация на елочном рынке и экономическая ситуация, влияющая на доходы граждан, а также перспектива длинных новогодних праздников с неминуемыми тратами способствует тому, что люди стали чаще приобретать искусственные ели, а то и вовсе отказываться от приобретения нового деревца.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году цены на новогодние деревья на открывшихся елочных базарах начинались от 1500 рублей и доходили до 7-15 тысяч рублей. На базарах торговали деревьями, специально выращенными в питомниках. Везли их, в том числе, из Польши и Дании, что влияло на цену.

Популярностью пользовались елки и пихты в горшках. Например, ель польская голубая в горшке стоила в прошлом году от 2 000 рублей. Ель сербская в горшке высотой 1,25 м — 2 560 рублей. Продавцы в среднем получали около 2000 тысяч рублей за смену, плюс процент от продаж — от 300 рублей за елку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Эффект от блокады Калининграда, тарифы на газ, новогодний турпоток. Итоги Калининград, 20:00 
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49