Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Пошли отказы». Отельеры и туроператоры о бронировании на праздничные дни

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Постановления правительства региона о новых ограничениях по коронавирусу ждут не только жители Калининградской области, но и те россияне, кто решил провести здесь новогодние праздники.

И туристы, и турфирмы, которые резервируют жилье, не спешат делать за него предоплату, поскольку не понимают, какие точно меры будут введены в конце декабря, рассказал владелец гостиницы в Светлогорске и мини-отелей в Калининграде и Черняховске Андрей Виноградов.

«Забронированы номера почти все, но на короткий период — новогодняя ночь и на пару дней после новогодней ночи. Но при этом очень много неизвестных различных вводных, вот сейчас все ждут 23 числа, когда правительство должно ввести какие-то новые ограничения на период новогодних праздников. 40% тех, что забронировали, уже отказались, потому что люди не уверены. Те, кто хотел ехать сюда из Москвы, из Петербурга, еще откуда-то из России, они тоже не знают, что будет на новогоднюю ночь. И многих не устраивает то, что рестораны у нас работать будут до 23 часов и никаких мероприятий не будет, значит, непонятно, где провести время и для чего вообще тогда приезжать. Вот и пошли отказы», — объяснил отельер.

Владелец группы компании-туроператора «Янтарный край» Татьяна Лисиченко подтвердила, что глубина бронирования сегодня составляет не более недели. По ее словам, сегодня туроператоры заключают контракты с гостиницами и отелями для размещения туристов на следующий сезон. «В приоритете, как и прошлом турсезоне, такие направления, как Калининград и все прибрежные города региона. Несмотря на сохранившуюся географию расположения отелей, их ассортимент будет расширен, появятся новые гостиницы. Если в прошлом году нами было законтрактовано порядка 60% номерного фонда региона, то сейчас мы планируем его увеличить. Окончательно объемы номерного фонда в Калининградской области будут сформированы к концу января 2021 года. Если границы будут закрыты, как в этом году, то турпоток в регион будет на уровне 2020 года, и Калининградская область останется в топе посещаемости туристами», — сообщила Татьяна Лисиченко.

Ранее представители туриндустрии региона рассказывали РБК Калининград о том, что спрос на отдых высокий, а министр по культуре и туризму Андрей Ермак уточнял, что около 98% мест в отелях на праздники забронировано туристами из других регионов страны.

Ранее губернатор Антон Алиханов в интервью агентству Интерфакс заявлял, что Калининградская область рассчитывает на дополнительный приток туристов в период новогодних праздников, но предупреждал, что потенциальные туристы должны понимать, «что и здесь им придется жить и отдыхать в условиях продолжающейся пандемии. Пусть даже и не в таких серьезных масштабах».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 14:44
Глава Татарстана потребовал запретить сериал «Слово пацана» Политика, 14:43
Суд арестовал жителя Рязанской области за теракт на железной дороге Политика, 14:36
Бывшего чемпиона UFC задержали за избиение своего брата Спорт, 14:28
Telegraph узнал о попытке Германии сократить помощь Украине через фонд ЕС Политика, 14:28
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
В Эдинбурге прогремел мощный взрыв в жилом доме Общество, 14:19
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
Минобороны сообщило о 27 групповых ударах по объектам ВСУ Политика, 13:43
Олимпийский чемпион Большунов выиграл шестую гонку подряд на Кубке России Спорт, 13:39
В Крыму шторм повредил единственную станцию реабилитации дельфинов Общество, 13:35
Инструменты для быстрой работы с маркетплейсами. Карточки РБК и Точка, 13:35
Петербургский гей-клуб закрылся после запрета «ЛГБТ-движения» Политика, 13:20
Россияне стали чаще ездить на дальние расстояния по железной дороге Life, 13:15