Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

90% брони против локдауна. Как предстоящие ограничения изменят турпоток

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В начале декабря губернатор Антон Алиханов сообщал, что гостиницы и отели региона забронированы на 90%. Более того, областные власти рассчитывают на дополнительный приток туристов. Но 14 декабря правительство региона анонсировало новогодний локдаун. По сообщению пресс-службы, с 28 декабря до 17 января будут закрыты многие общественные места (подробнее об этом здесь).

О работе туристической сферы в сообщении не сказано — отрасль попадает под действия ограничений косвенно. РБК Калининград связался с представителями турбизнеса, чтобы узнать о настроениях ожидаемых гостей и планах самих предпринимателей.

«Спрос на период новогодних праздников высокий. Туры выкуплены, экскурсии туристами оплачены» — рассказала Юлия Ленкова, заместитель руководителя турфирмы «Юнона».

Новогодние праздники — второй после лета топ-сезон для туристических компаний. За этот короткий период предприниматели получают основную часть межсезонной выручки. Понятно, что отмена броней и вынужденный возврат денег туристам сильно ударят по индустрии.

«Сейчас, я знаю, в связи с [анонсируемым] локдауном коллеги рассматривают возможность переноса этих туров. Но пока нет официального постановления, мы не можем это предлагать. Во время весеннего локдауна мы делали возвраты», — добавила Юлия Ленкова.

Есть и еще одна деталь. Не совсем ясно, как теперь быть с кешбэком, который туристы получают по госпрограмме поддержки внутреннего туризма. Суть ее в том, что гражданам частично возвращают деньги за поездки по России. Если на первом этапе программы максимальная компенсация составляла 15 000 рублей, то после 1 октября — 20 тысяч рублей (20% стоимости поездки). О популярности второго этапа пока говорить рано, но летом этим инструментом воспользовались 70 тысяч россиян.

«Проблема в том, что у нас очень много туристов едут по этой программе. Отмена брони влечет за собой возврат кэшбэка, который люди уже, возможно, потратили. Если мы возвращаем клиенту полную сумму, то сумма кэшбэка, которую ему вернули на карту сразу после оплаты, с возвращенных денег вернется обратно в программу», — объяснила замруководителя турфирмы «Юнона».

Впрочем, до выхода постановления о локдауне туристы не спешат отменять поездки, а представители турфирм не спешат принимать решения.

«Наши московские и питерские коллеги с нами еще не связывались, и пока не будет официального постановления, мы никаких решений принимать не можем. Как только оно появится, мы оповестим наших коллег и туристов о дальнейших действиях. Ситуация запутанная: отели закрывать не планируют, въезд туристов не запрещают. А вчерашнее сообщение [об ограничениях] вообще с сайта правительства убрали. Сплошная неразбериха, — поделилась Алина Мерзлякова, ведущий менеджер турагентства «Калининградские курорты».

Представители туристической индустрии признаются, что до конца пока не понимают, как введение новых ограничений отразится на их бизнесе:

«Там не совсем корректные разъяснения, разрешены ли экскурсии. При том, что музеи запрещены, но не понятно, можно ли посещать открытые площадки, в частности, национальный парк «Куршская коса», — сказала Юлия Ленкова.

В свою очередь, председатель Ассоциации туроператоров Калининградской области Светлана Слепенок воздержалась от любых прогнозов до тех пор, пока не выйдет постановление правительства.

Официальное постановление региональные власти обещают опубликовать «в ближайшее время». Губернатор Антон Алиханов уже объявил, что система здравоохранения региона перегружена.

«Мы вынуждены принять такие серьезные меры, чтобы сберечь здоровье и сохранить сотни жизней жителей региона. В это время с особой строгостью будем следить за соблюдением организациями ограничений по работе», — объяснил Алиханов накануне после заседания регионального оперативного штаба.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в регионе резко вырос спрос на аренду жилья в новогодние праздники. По словам риелторов, в предстоящие каникулы в Калининградской области ожидается значительно больше туристов, чем в прошлом году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00