Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Подготовка к сносу «падающего» дома на Моспроспекте подешевела на ₽1 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Калининграда объявила торги на подготовку проекта организации работ по сносу аварийного дома на Московском проспекте, 70. Соответствующие торги опубликованы на портале госзакупок.

Стартовая цена контракта — 8,5 млн рублей. На эти деньги исполнитель должен провести визуальное и инструментальное обследование здания. В том числе специалистам нужно «определить весовые характеристики конструкций и элементов здания, геометрию конструкций и элементов, узлы сопряжения конструкций, места прохождения коммуникаций». На основе полученных данных должны быть подготовлены поэтажные планы объекта.

Также подрядчику предстоит обследовать соседний дом №68. «Спрогнозировать состояние и работоспособность конструкций и элементов сооружения после проведения работ по сносу дома №70 по Московскому проспекту», — говорится в техзадании. Кроме того, необходимо подсчитать, какая часть имущества дома №68 будет демонтирована при сносе дома №70.

Проект проведения работ предусматривает «выселение жителей дома №68 на период производства работ по сносу и демонтажу дома №70 по Московскому проспекту, проведение компенсационных мероприятий по ремонту фасада в местах сопряжения с домом №70 после его сноса и благоустройство территории» и последующее усиление конструкций здания №68.

В июле текущего года сообщалось, что власти города намерены выделить 9,5 млн рублей на разработку инженерного решения, которое позволит «расцепить» аварийный дом №70 на Московском проспекте с соседним и начать демонтаж здания. В конце 2018-го сообщалось о поиске инвестора для сноса объекта.

Дом 70 на Московском проспекте был построен в 1981 году. По словам жильцов, первые трещины в здании появились после землетрясения в Калининградской области в 2004 году. Они увеличились во время строительства Второй эстакады в начале 2015 года. При проведении работ по благоустройству набережной Трибуца рядом с домом трещины еще больше расширились, дом накренился и стал известен как «падающий». На сегодняшний день здание полностью расселено.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:52
Все новости Калининград
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44