Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Холодных сценариев не будет: какая погода ждет регион на рабочей неделе

Атлантические циклоны сохранят тепло в Калининградской области
Синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в ближайшие дни
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Идущие на смену «Вернеру» атлантические циклоны существенно не изменят погоды в Калининградской области. Из-за масштабной зоны высокого давления над Европой они пройдут гораздо севернее. Калининградцам достанется их южный сектор с тропическим воздухом, что означает сохранение тепла и даже повышение температуры воздуха в ближайшие дни. Такой прогноз дают в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области». Близость циклонов принесет облачность и вероятность осадков с понедельника по среду. Впрочем, сильных дождей ждать не стоит.

Понедельник, 21 октября

В понедельник будет дуть порывистый ветер, однако он не достигнет штормовых отметок. Так что жителей региона ждет полноценное осеннее тепло, хоть и без ясного неба.

В дневные часы столбик термометра поднимется до +13...+15°С (местами до +16°С), будет облачно с прояснениями. Во второй половине дня могут пойти небольшие дожди. Ветер будет менять направление с южного на юго-западное, 4-8 м/с, с порывами до 9-12 м/с.

Вторник, 22 октября

Во вторник ночью по области +9...+12°С, днем в Калининграде и области потеплеет до +15...+17°С (местами до +18°С). Как и накануне, во второй половине дня возможны небольшие дожди (преимущественно в дневные и вечерние часы). По-прежнему будет дуть южный и юго-западный ветер, 3-8 м/с.

Среда, 23 октября

В среду, как и в первый день недели, нас ждет ветер, 4-9 м/с с порывами до 12-15 м/с, который будет дуть с запада. Ночью по области +8...+12°С, (на побережье — теплее, по области — прохладнее), днем около +12...+14°С. Вероятны небольшие дожди, которые сохранятся и в утренние часы, днем и вечером без существенных осадков.

По предварительным данным метеомоделей, во второй половине недели Азорский антициклон сместится восточнее, что откроет путь южным воздушным массам. Таким образом, в самый западный регион страны вернется классическая антициклоническая погода, которая сохранялась на прошедшей неделе: ясное небо и комфортная дневная температура воздуха до +14...+16°С, что на 4-6°С выше нормы конца октября. Ночи за счет прогретого воздуха должны быть не слишком холодные (+3...+7°С), осадков не ожидается.

«В целом, в обозримой перспективе (10-14 дней) у моделей не наблюдается каких-либо холодных сценариев, при этом как минимум на следующей неделе властвование антициклона не прекратится, а значит октябрь еще порадует нас комфортной и солнечной погодой», — резюмируют в группе.

Четверг, 24 октября

По данным Гидрометцентра, в ночь на четверг воздух остынет до +8°С, днем потеплеет до +13°С. Ветер продолжит дуть с запада и стихнет до 4 м/с. Будет облачно с прояснениями, без осадков.

Пятница, 25 октября

В пятницу ночью похолодает до + 4°С. В дневные часы вновь шкала термометра поднимется до комфортных + 13°С. Ветер сменит направление на южное и стихнет до 3 м/с. Ясно, без осадков.

Как писал РБК Калининград, во второй половине ушедшей недели антициклон «Вернер» принес на территорию Калининградской области погоду с холодными ночами и теплыми солнечными днями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкамСпорт, 20:17
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00
«Ливерпуль» вырвал победу в матче АПЛ, забив на 91-й и 93-й минутахСпорт, 19:57
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14