Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Воздух южных широт. Антициклон «Вернер» принес в регион тепло

Антициклон «Вернер» принес в регион тепло
Уик-энд обещает быть солнечным и без дождей
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Во второй половине недели антициклон «Вернер» принес на территорию Калининградской области погоду с холодными ночами и теплыми солнечными днями. Сейчас регион находится на западной периферии антициклона, где преобладают воздушные массы из южных широт. Именно поэтому ночи в ближайшие дни обойдутся без серьезных заморозков, а в дневные часы будут вполне комфортные для осени +12...+14°С, объясняют в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области».

Пятница, 18 октября

В последний рабочий день недели днем по области ожидается около +12...+14°С, ясно. Ветер юго-восточного направления в течение дня сменится на восточный, 4-8 м/с.

Суббота, 19 октября

В ночь на субботу в Калининграде и области +2...+5°С, на почве возможны слабые заморозки. На побережье около +4...+8°С. Днем воздух прогреется до +11...+14°С, малооблачно, без осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, в порывах до 10-13 м/с.

Воскресенье, 20 октября

В последний день уходящей недели ночью в Калининграде и области похолодает до +1...+3°С, на почве вновь не исключены слабые заморозки. На побережье около +4...+7°С. В дневные часы по области потеплеет до +12...+15°С, малооблачно, дождя не будет. Ветер по-прежнему будет дуть с юго-востока со скоростью 4-8 м/с.

По предварительным данным, в начале следующей недели существенных изменений характера погоды ждать не стоит: благодаря довольно теплому южному воздуху в дневные часы можно рассчитывать на повышение температуры до +15...+16°С, что в общем-то очень тепло для конца октября.

«Во второй половине следующей недели, предварительно, модели ожидают выход очередного ядра азорского антициклона с запада и его слияние с «Вернером», что усилит блокирующую зону высокого давления, «защищающую» нас от атлантических циклонов и арктического холода. В общем, пока что на следующую неделю у нас вырисовывается сохранение прохладных ночей и довольно теплых и солнечных дней, что, согласитесь, не может не радовать в пору золотой осени», — обещают в группе.

Как писал РБК Калининград, в начале недели циклон «Хельма», уходя из самого западного региона страны на восток, унес с собой обложные дожди. В минувшую среду в регион зашел антициклон, который принес продолжительные прояснения и ночные заморозки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В Абу-Даби проходят переговоры Алиева и Пашиняна Политика, 08:50
Тихое взыскание: как ФНС доначисляет налоги зарубежным компаниям россиянПодписка на РБК, 08:40
Напавшую с ножом на одноклассницу в Красноярском крае отправили в ИВС Общество, 08:39
70 лет золоту сборной СССР по хоккею на дебютной Олимпиаде. Как это было Спорт, 08:33
В Эстонии объяснили задержание шедшего в Россию контейнеровоза Общество, 08:33
NYT раскрыла вывод разведки США о крайней паранойе Си Цзиньпина Политика, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минобороны сообщило, что за ночь над Россией сбито 24 беспилотника Политика, 08:12
«Пугающе идеальные лица»: почему индустрия красоты растет даже в кризисПодписка на РБК, 08:09
США пригласили украинские компании к созданию сотен тысяч ударных дронов Политика, 08:07
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02
Синоптик предсказал самую холодную пятидневку в XXI веке Город, 07:53
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30