Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Эксперты: в Калининградской области самый низкий транспортный налог в РФ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские автомобилисты платят 2 рубля 50 копеек за лошадиную силу двигателя автомобиля. Такой транспортный налог оказался самым низким по России. Об этом сообщает журнал Auto.ru.

В исследовании рассматривали налоговые ставки на примере 6 авто разной мощности возрастом пять лет: Lada Granta — 87 лошадиных сил, KIA Rio — 107 лошадиных сил, Nissan Qashqai в 144 лошадиные силы, Toyota Camry — 181 лошадиная сила, Toyota Land Cruiser — 200, 235 лошадиных сил и Infiniti QX70 объемом в 333 лошадиные силы.

«В Калинин­градской и Свердловской областях ставка самая низкая в стране — 2 рубля 50 копеек за лошадиную силу», — отмечают эксперты.

Согласно подсчетам издания, налог на автомобиль Lada Granta мощностью в 87 лошадиных сил в Калининграде составит 217 рублей. В Вологодской, Курской и Оренбургской областях, а также в республиках Башкортостан и Марий Эл налог оказался самым высоким — 25 рублей за одну лошадиную силу. Налог на Lada Granta в этих субъектах РФ составляет 2175 рублей.

Владельцы авто мощностью до 100 лошадиных сил в Оренбургской области вообще не оплачивают транспортный налог. В Ингушетии и Крыму, Севастополе и Ханты-Мансийском автономном округе плата за 1 лошадиную силу составляет 7 рублей.

В 5 раз выше налог в 10 регионах: в Москве, Санкт-Петербурге и области, Вологодской, Курской, Новгородской и Орловской областях, республиках Башкортостан, Карелия, Марий Эл и Татарстан.

Самые лояльные налоговые ставки на машины с двигателями свыше 150, но не больше 200 лошадиных сил — в Республике Ингушетия (10 рублей за силу), Магаданской области (15 рублей) и Республике Саха (17 рублей). В категории больше 200 лошадиных сил к ним присоединяется Ненецкий автономный округ.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре этого года эксперты рассказали о том, как повлияет на стоимость авто снижение пошлин на ввоз легковых автомобилей в Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Калининград
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 19:12
Депутаты Калининграда предлагают вернуть блошиный рынок к башне Врангеля Калининград, 19:10 
ПСБ запустил вклад со ставкой 20,5% за покупку драгметалла Пресс-релиз, 19:05
Футболист сборной России покинул французский клуб Спорт, 19:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 18:55
В Иране сообщили о гибели офицеров Израиля при ударе по штабу «Моссада» Политика, 18:49
Лавров обсудил с Бадром Абдель Ати войну Израиля с Ираном Политика, 18:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Жертвами удара ВСУ по Курской области стали два человека Общество, 18:36
Газ в Европе подорожал почти на 5% на опасениях из-за Ирана и Израиля Инвестиции, 18:33
В Армении начались обыски у миллиардера Самвела Карапетяна Общество, 18:27
OpenAI запустила первый проект искусственного интеллекта для Пентагона Политика, 18:26
Как экономика Калининградской области адаптируется к новым реалиям РБК+, 18:25 
Баскетбольный «Зенит» лишился главного тренера Спорт, 18:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20