Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области в июле выросла инфляция

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Годовая инфляция в Калининградской области в июле 2023 года выросла до 4,54% после 3,63% месяцем ранее. Годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем в целом по стране (4,30%), но ниже значения по Северо-Западному федеральному округу (4,82%). Аналитики Центробанка РФ считают, что ускорение инфляции в самом западном регионе страны вызвано увеличением спроса и ослаблением рубля.

Фото: Центробанк РФ

Продовольствие

В июле цены на продовольственные товары в регионе в годовом выражении повысились на 0,93% после их снижения на 0,29% в предыдущем месяце.

Подорожала плодоовощная продукция. Это связано с ослаблением рубля – импортные овощи и фрукты стали дороже, а повышение стоимости импортных удобрений вызвало увеличение издержек местных производителей. В результате в годовом выражении подорожали помидоры и капуста, медленнее стал дешеветь картофель и ускорился рост цен на бананы и апельсины.

Удорожание импортных кормовых добавок и оборудования, вызванное ослаблением рубля, обусловило повышение издержек производителей мяса и продуктов из него. В результате в годовом выражении ускорился рост цен на свинину, подорожали колбасные изделия, медленнее стало дешеветь мясо птицы.

Промышленные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле увеличился до 5,66% после 4,67% месяцем ранее.

На фоне общего повышения потребительской активности увеличился . В условиях ограниченного предложения и роста спроса на товары длительного пользования выросла цена на легковые автомобили. Удорожание импорта техники и компонентов для ее производства на фоне ослабления рубля было другим важным фактором сложившейся ценовой динамики.

Из-за удорожания нефти на мировом рынке продолжили расти оптовые цены на автомобильный бензин. Это, в свою очередь, обусловило ускорение годового роста цен на бензин в рознице.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг в июле уменьшился и составил 10,53% после 10,67% месяцем ранее.

В июле снизились годовые темпы прироста цен на коммунальные услуги. Это связано с тем, что в июле прошлого года была проведена плановая индексация тарифов на газ, электроэнергию, водоснабжение и отопление. В этом году тарифы на коммунальные услуги не индексировали. Индексацию провели в декабре 2022 года.

Замедлился годовой рост цен на авиаперелеты. Основной причиной стал эффект высокой базы прошлого года. Тогда из-за удорожания технического обслуживания самолетов, а также удлинения маршрутов после закрытия части воздушного пространства заметно выросли издержки авиаперевозчиков и отмечалось удорожание авиабилетов.

Как писал РБК Калининград, в июне инфляция в Калининградской области выросла на 1,1% — после 2,58% в мае она достигла уровня 3,63%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Калининград
Постпред России сравнил с анекдотом идею ЕС добиться мира через силуПолитика, 03:52
ЕС отказался размораживать российские активыПолитика, 03:16
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до шести головСпорт, 03:07
Трамп подписал указ о закрытии Минобразования СШАОбщество, 03:00
Северная Корея испытала новую зенитно-ракетную системуПолитика, 02:57
В Петербурге снесли незаконные торговые точки на рынке Апраксин дворОбщество, 02:33
Макрон назвал дату проведения саммита «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 02:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделкиПолитика, 01:50
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54
Захарова заявила, что новый посол в Вашингтоне поедет в США «в эти дни»Политика, 00:30
Келлог анонсировал «непрямые переговоры» Киева и Москвы в Эр-РиядеПолитика, 00:16
Трамп заявил о скором подписании сделки по полезным ископаемым с УкраинойПолитика, 00:08