Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Черномаз: точечную застройку в области удалось минимизировать

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

Власти Калининградской области продолжают бороться с точечной застройкой. Об этом в интервью «Клопс» рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Черномаз.

«Мы неоднократно обсуждали вопрос о том, чтобы минимизировать точечную застройку и появление жилых комплексов, при строительстве которых идет дополнительная нагрузка на инфраструктуру. Постоянно проводим совещания с застройщиками, чтобы они предоставляли максимально исчерпывающую информацию об их планах на пятилетку», — отметил министр.

Однако, по его словам, строительные компании не всегда хотят предоставлять региональному правительству информацию о своих планах по застройке.

«По ряду причин, известных только им, они не всегда хотят выстраивать с нами диалог с точки зрения предоставления полного объёма информации. Это коммерческая история, у каждого застройщика есть свои планы, и, возможно, абсолютно оправданно это их нежелание», — сказал глава министерства.

Черномаз отметил, что несмотря на это, властям области удалось достигнуть определенных результатов.

«Она [точечная застройка] была не только в Калининграде, но и в других городах. Когда полномочия по выдаче всех разрешений были переданы в Агентство по архитектуре, общая градостроительная политика сосредоточилась в одних руках. Это привело к минимизации точечной застройки, хаотичной застройки, соблюдению регламентов, — сообщил он.

Обратил внимание министр и на то, что некоторые застройщики превышают разрешенную этажность возводимых ими домов, после чего пытаются узаконить нелегально надстроенные помещения.

«Всё, что касается попыток «узакониваний», — уже вопрос к строителям, что ими двигает, когда пытаются увеличить этажность и так далее. Понятно, что это коммерциализация процесса: из минимального клочка земли вытянуть «максималочку». Но я знаю, что агентство по градостроению готово через суд обязывать демонтировать надстроенные этажи. И такие примеры в городе уже есть», — подчеркнул Черномаз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:49
Все новости Калининград
Журнал Time выбрал архитекторов ИИ «Человеком года» Общество, 16:10
Опыт «Сбера»: как меняются экосистемы Отрасли, 16:10
Политолог Крашенинников сообщил о получении политубежища в Бельгии Политика, 16:08
В Волгоградской области частично обрушился многоквартирный дом Общество, 16:05
Специалист Минздрава оценил заболеваемость после сообщений о новом вирусе Общество, 16:02
Потери биткоина к доллару в 10 раз ниже чем к рублю. Как это вышло Крипто, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В ЦБ рассказали о новом способе снять блокировку с банковских счетов Финансы, 15:52
Деструктивные соискатели: как определить, кто точно не подходит компании Образование, 15:51
Коростелев рассказал о встрече с выступавшим против допуска россиян Клебо Спорт, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 15:50
Рютте назвал НАТО «следующей целью» России Политика, 15:45
Суперкомпьютер назвал главных претендентов на победу в Лиге чемпионов Спорт, 15:42