Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Глава Роспотребнадзора: «Диванная эпидемиология расцвела как плесень»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию и рост заболеваемости коронавирусом, локдаун в регионе вводить не придется. Такое мнение высказала руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». Она констатировала, что при большом запросе на вакцинацию проводить ее сегодня нечем. РБК Калининград публикует самые яркие и важные фрагменты из интервью главного санитарного врача региона.

Эпидситуация

«Текущая эпидемическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Калининградской области остается сложной. <...> У нас достаточно высокий темп распространения коронавирусной инфекции — более единицы, высокие темпы прироста недельной заболеваемости, высокие суточные темпы прироста и они больше среднероссийских, среднесуточный — 23,63.

Мы на 19 месте и превышаем среднероссйиский показатель. <...> В то же время, по итогам 27 и 28 календарной недели мы отмечаем незначительное замедление темпа прироста числа заболевших, несмотря на высокие показатели, которые ежедневно находятся в сводке.

С очень большой осторожностью говорим о том, что эпидемический процесс в Калининградской области несколько замедлился. Однако показатели, характеризующие эпидемический процесс, выше среднероссийских и остаются достаточно высокими».

Новые ограничения

«Я думаю, что мы обойдемся и без локдауна…. Мы внесли в правительство предложения. Мы говорили о том, что все-таки должны полностью отказаться от массовых мероприятий. Нас в настоящее время очень волнует Гурьевский городской округ, где показатели, о которых я говорила, значительно больше. <...> Кроме того, некоторые мероприятия, которые ранее предлагались Роспотребнадзором, они уточнены, некоторые смягчены, потому что в последние три недели мы добились снижения эпидемического процесса».

Допустим ли был Суперкубок

«Постановлением главного государственного санитарного врача РФ установлены критерии, по которым мы сейчас оцениваем эпидемическую ситуацию в плане принятия решений о возможности, либо невозможности проведения массовых мероприятий. Определены критерии по группам, с какой численностью участников можно проводить данные мероприятия. Так вот, те показатели, которые установлены постановлением для оценки эпидемической ситуации в области, недопустимо проведение мероприятий любой тематической направленности числом более 500 человек. Хотя у нас с вами еще до этого были ограничения, они продолжают действовать — еще жестче, запрещены все мероприятия более 150 человек. А менее 150 должны проходить по особым условиям: должны быть вакцинированные, либо с ПЦР-тестами».

Вакцинация

«Оценка вакцинации проводится по получению второго компонента вакцины. Сформироваться иммунитет достаточный можно только после получения второй профилактической прививки, и то с момента получения второй дозы должно пройти не менее 20, а лучше 30 дней.

Таких людей, которые у нас получили две прививки, их чуть более 148 тысяч человек — 18% от взрослого населения Калининградской области».

«Мы все-таки оцениваем, что темпы вакцинации, хоть и увеличились, но остаются крайне недостаточными для того, чтобы мы говорили о том, что мы начинаем какими-то шагами приближаться к коллективному иммунитету. Мы вынуждены были сдвинуть сроки вакцинации, именно потому, что вакцина поступает неравномерно и в недостаточном количестве. Запрос на вакцинацию есть, а проводить вакцинацию нечем».

«Мы говорим о формировании поствакцинального иммунитета. 60% должны быть защищены вакциной. А вот 40%: туда входят люди, у которых есть медицинские противопоказания или те люди, у которых какой-никакой, после того как они переболели, иммунитет сохраняется и они подлежат вакцинации и через какое-то время».

COVID-19 у привитых

«Мы получаем информацию о поствакцинальных осложнениях из медицинских учреждений. Такой информации на протяжении всей прививочной кампании мы не получали ни из одной медицинской организации,

у нас не было информации о том, что у человека развилось поствакцинальное осложнение.

Поствакцинальная реакция — это короткие проходящие реакции в виде повышения температуры, ломоты в теле.

Они, безусловно, есть, они учитываются в медицинской документации, если человек проинформировал врача или на сайте Госуслуг. Количество заболевших, которые имеют прививки, у нас не изменятся — 0,2%. И только у 35 или 0,02% развилась пневмония в тяжелой форме».

Война с прививками

«Основная причина [медленных темпов вакцинации] — недостаточное количество вакцины. Но не только же это нам мешает.

К сожалению, человек оказался менее предсказуем, чем вирус. Большая часть населения начала ничем неприкрытую войну с прививками. Это нас тоже не может не тревожить.

И та информационная ниша, которая сейчас занята антипрививочниками, она говорит о том, что эти люди высказывают такое мнение против прививок, они позволяют себе говорить о том, что они разбираются в этих вопросах лучше, чем профессионалы. Диванная эпидемиология у нас расцвела как плесень».

Как писал РБК Калининград, ранее региональные власти запретили в Гурьевском городском округе проведение всех массовых мероприятий и работу общепита внутри заведений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56