Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Инфляция в Калининграде превысила 10%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В мае 2024 года годовая инфляция в Калининградской области достигла 10,01% после 9,37% в апреле. Это связано с высокой потребительской активностью и увеличением издержек производителей и поставщиков, сообщает региональное управление Центробанка.

Темп прироста цен в регионе вновь оказался выше, чем в Северо-Западном федеральном округе (7,97%) и по России в целом (8,30%).

Продовольственные товары

Цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли в годовом выражении на 11,39% после 10,24% в апреле. Это вызвано ростом затрат на обогрев теплиц в регионах-поставщиках овощей. В годовом выражении помидоры дорожали быстрее, чем месяц назад, а огурцы выросли в цене по сравнению с апрелем.

Кроме того, в мае сократились поставки импортного картофеля, а отечественный урожай еще не поступил на рынок. В результате предложение картофеля снизилось и цены на него в годовом выражении выросли после снижения месяцем ранее.

Спрос на услуги общественного питания вырос из-за увеличения количества туристов. Издержки кафе и ресторанов продолжили расти, в том числе из-за дефицита работников и удорожания некоторых продуктов. Как следствие, годовой рост цен на услуги общественного питания ускорился.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае почти не изменился и составил 7,33% после 7,38% в апреле. Из-за высокого спроса на новые отечественные автомобили российский автопроизводитель перенес в цены возросшие затраты на логистику и оплату труда сотрудников. В результате годовой прирост цен на новые машины увеличился.

Вместе с тем в прошлом месяце цены на подержанные иномарки в области росли в годовом выражении медленнее, чем месяцем ранее из-за насыщения регионального рынка такими автомобилями.

Годовой рост цен на бензин замедлился из-за эффекта высокой базы и принятых российским правительством мер по стабилизации рынка нефтепродуктов.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в мае увеличился до 12,01% после 11,29% в апреле.

Это вызвано ростом спроса на отдых за рубежом, из-за чего в годовом выражении цены на поездки в страны Закавказья росли быстрее, чем месяц назад, а туры в ОАЭ подорожали (в апреле в годовом выражении они были дешевле). Для услуг зарубежного туризма характерна повышенная ценовая волатильность.

Увеличение турпотока в Калининградскую область привело к повышенному спросу на авиабилеты на внутренние рейсы. В результате годовой рост цен на авиаперевозки ускорился.

Как писал РБК Калининград, в апреле годовая инфляция в области ускорилась до 9,37% после 8,30% в марте. Темп прироста цен в регионе остался выше, чем по СЗФО (7,62%) и в целом по России (7,84%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Калининград
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04
Структуры «Севергрупп» Мордашова купили долю в сети гипермаркетов OBIБизнес, 01:37
При стрельбе в шведском городе Уппсала погибли три человекаОбщество, 01:34