Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Литва ужесточила контроль за транзитными товарами в РФ и Беларусь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 3 июля литовская таможня усилила контроль за товарами, перевозимыми транзитом из Литвы через территорию России или Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба таможни республики.

Утвержденный Таможенным департаментом список включает 57 групп товаров, среди которых преобладает электроника и ее компоненты, при перевозке которых необходимо будет подавать декларацию производителя. Литва объясняет такие правила необходимостью пресечь обход международных санкционных ограничений. Кроме того, теперь нужно будет предоставлять документы от производителя экспортируемых или реэкспортируемых товаров, в котором он подтверждает:

— что знает продавца своих произведенных товаров и их покупателя в третьей стране и что заключенная ими сделка не вызывает сомнений в том, что при ее исполнении могут не соблюдаться условия применения международных санкций;

— что ему известно, что произведенные им товары будут перевозиться транзитом через территорию Беларуси и (или) Российской Федерации в третью страну, и он уверен, что при транзите товаров через территорию Российской Федерации и (или) Беларусь товар не подлежит перепродаже, переработке, хранению, перевалке на другой вид транспорта, в том числе с передачей прицепа или полуприцепа с товаром (заменой тягача);

— что он знает конечного пользователя произведенных им товаров и их конечное использование в третьей стране и что производитель товаров уверен, что товары не будут использоваться без соблюдения условий применения международных санкций.

Отмечается, что декларации производителя потребуются на литовской таможне с 3 июля при декларировании товаров для процедуры экспорта и реэкспорта, а с 17 июля ее нужно будет предоставить и в таможенных органах в пунктах пограничного контроля.

Без предоставления указанного документа товар не будет выпущен из Европейского Союза. Кроме того, сообщается, что литовская таможня в случае возникновения сомнений в подлинности предоставленного документа и правильности содержащейся в нем информации, свяжется с компетентными органами страны-производителя товара для проверки.

Напомним, с 5 июня таможня Литвы ужесточила контроль за потоками подсанкционных товаров, экспортируемых в третьи страны через Россию и Беларусь. В частности, теперь экспортер должен доказать, что владеет информацией о конечном пользователе и конечном использовании товара в третьей стране-получателе груза.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:05
Все новости Калининград
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01