Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Литва ужесточила контроль за транзитными товарами в РФ и Беларусь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 3 июля литовская таможня усилила контроль за товарами, перевозимыми транзитом из Литвы через территорию России или Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба таможни республики.

Утвержденный Таможенным департаментом список включает 57 групп товаров, среди которых преобладает электроника и ее компоненты, при перевозке которых необходимо будет подавать декларацию производителя. Литва объясняет такие правила необходимостью пресечь обход международных санкционных ограничений. Кроме того, теперь нужно будет предоставлять документы от производителя экспортируемых или реэкспортируемых товаров, в котором он подтверждает:

— что знает продавца своих произведенных товаров и их покупателя в третьей стране и что заключенная ими сделка не вызывает сомнений в том, что при ее исполнении могут не соблюдаться условия применения международных санкций;

— что ему известно, что произведенные им товары будут перевозиться транзитом через территорию Беларуси и (или) Российской Федерации в третью страну, и он уверен, что при транзите товаров через территорию Российской Федерации и (или) Беларусь товар не подлежит перепродаже, переработке, хранению, перевалке на другой вид транспорта, в том числе с передачей прицепа или полуприцепа с товаром (заменой тягача);

— что он знает конечного пользователя произведенных им товаров и их конечное использование в третьей стране и что производитель товаров уверен, что товары не будут использоваться без соблюдения условий применения международных санкций.

Отмечается, что декларации производителя потребуются на литовской таможне с 3 июля при декларировании товаров для процедуры экспорта и реэкспорта, а с 17 июля ее нужно будет предоставить и в таможенных органах в пунктах пограничного контроля.

Без предоставления указанного документа товар не будет выпущен из Европейского Союза. Кроме того, сообщается, что литовская таможня в случае возникновения сомнений в подлинности предоставленного документа и правильности содержащейся в нем информации, свяжется с компетентными органами страны-производителя товара для проверки.

Напомним, с 5 июня таможня Литвы ужесточила контроль за потоками подсанкционных товаров, экспортируемых в третьи страны через Россию и Беларусь. В частности, теперь экспортер должен доказать, что владеет информацией о конечном пользователе и конечном использовании товара в третьей стране-получателе груза.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:14
Все новости Калининград
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07