Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Муниципальные музеи просят включить в нацпроект «Культура»

Фото: туристический портал Калининградской области
Фото: туристический портал Калининградской области

Муниципальные музеи «выпали из поля внимания» государства и многое теряют в плане господдержки. Нужно включать в федеральные проекты и программы и, в частности, в национальный проект. Такая инициатива обсуждается на уровне Госсовета России, сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«Недавно была музейная секция. Наш губернатор возглавляет рабочую группу Госсовета как раз таки по музейной деятельности, поэтому мы активно участвовали в работе этой секции, целый ряд предложений готовили. И один из моментов самых важных, на которые мы обратили внимание — включить муниципальные музеи в нацпроект «Культура». Потому что

там (в национальном проекте — прим. РБК Калининград) был акцент сделан на дома культуры, на какие-то крупные проекты, а вот муниципальные музеи туда не попали.

И мы попросили своих коллег на федеральном уровне обратить на это внимание и откорректировать нацпроект «Культура» именно в контексте оказания помощи финансовой муниципальным музеям».

Фото: туристический портал Калининградской области

Ермак объяснил, что предлагается, например, предусмотреть в национальном проекте «Культура» средства на ремонт, реконструкции и обновление материально-технической базы муниципальных музеев, а в его подпроекте «Творческие люди» запланировать деньги на повышение квалификации музейных работников.

В продолжение темы необходимости господдержки муниципальных музеев главный хранитель музейных предметов Государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова привела в пример историко-краеведческий музей имени А.М. Иванова в Гусеве, который она посетила в этот приезд:

«Там работает команда энтузиастов, которая на очень скудном муниципальном бюджете делают очень многое: и территорию обустраивают, и придумывают проекты, и делают 30 выставок в год, как нам директор рассказала. [...] Они смотрят в будущее, вперед. И тоже, как профессиональные музейщики, обращаются всегда с большой надеждой в государственные органы, которые поддерживают, но нам всегда кажется, что недостаточно.

Музеям надо помогать, безусловно. И очень важно, когда есть отклик со стороны администрации и города, и региона. Тогда у музейщиков вырастают крылья, когда их понимают и когда их поддерживают, музейщики профессиональные, они готовы горы свернуть».

Фото: туристический портал Калининградской области

В Калининградской области, по данным туристического инфоцентра, 76 музеев. Из них 24 частных, и в последние годы их число увеличивается. Многие были созданы и до сих пор содержатся на деньги их владельцев и не приносят большой прибыли. РБК Калининград поговорил с музейщиками и узнал, как живут эти учреждения, чем зарабатывают и как на них отразилась пандемия.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:43
Все новости Калининград
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46