Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Инфляция в Калининградской области вновь превысила общероссийскую

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

В мае годовая инфляция в Калининградской области выросла с 6,33% до 7,04%. Как и в апреле, темп прироста цен в регионе сохраняется выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,92%) и в целом по стране (6,02%). Об этом сообщила пресс-служба областного отделения Центробанка.

«Динамика инфляции в регионе была определена расширением спроса на отдельные непродовольственные товары и услуги, в том числе, за счет увеличения количества внутренних туристов, повышением издержек производителей, а также эффектом низкой базы прошлого года. Дополнительное влияние оказал региональный фактор — повышение платы за содержание и ремонт жилья в регионе», — сказано в отчете.

Продовольствие

В мае годовой прирост цен на продовольственные товары в Калининградской области составил 8,75%. Для сравнения, в апреле цифра была 7,84%. Выросли в цене картофель, морковь, свекла и капуста. Чуть меньше — плодоовощная продукция.

Подорожало куриное мясо. По словам аналитиков ЦБ, это связано с повышением издержек птицефабрик на фоне удорожания комбикормов, ветеринарных препаратов и упаковки. А увеличение турпотока отразилось на цене продуктов общественного питания.

Промышленные товары

Инфляция непродовольственных товаров достигла 6,37% вместо 5,65% в апреле. Особо подорожали ювелирные изделия. Главной причиной этого стало повышение цен на сырье для их производства.

В связи с тем, что выросли мировые цены на металл, подорожали новые автомобили. В отчете отмечается, что большую роль в этом играет и повышенный спрос на них. Те же факторы плюс резкий рост продаж недвижимости в Калининградской области влияют на цены мебели.

Услуги

Годовой рост цен на услуги в мае составил 4,55% (в апреле 4,27%). В сфере ЖХК управляющие компании региона в начале месяца согласовали с жильцами плату на содержание и ремонт помещений. За счет этого выросла средняя цена по региону.

За счет роста турпотока подорожали гостиничные номера и аренда квартир.

«Низкая база прошлого года, когда население находилось на самоизоляции и практически не пользовалось большинством услуг, наряду с восстановлением спроса обусловили повышение годовых темпов прироста цен на услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств», — сказано в отчете ЦБ.

Ранее РБК Калининград сообщал, что министерство строительства России утвердило показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на вторую половину 2021 года. В Калининградской области, согласно официальным прогнозам ведомства, рост относительно первой половины года должен составить 5% — то есть, вместо 45 тысяч квадратный метр в регионе с июня будет стоить 47 тысяч рублей (при 55 тысячах в среднем по стране).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Калининград
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Премьер Киргизии назвал дату визита Путина в страну Политика, 19:08
Зеленые горизонты: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Минтруд назвал средний размер пенсии по старости в следующем году Экономика, 18:57
В Туле прошло заседание Совета министров обороны государств СНГ Пресс-релиз, 18:53
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 18:52
CEO Luding Group — об изменениях на алкогольном рынке Новая экономика, 18:49
Беглов заявил, что переезд «Газпрома» обернулся для Петербурга расходами Политика, 18:38
Как уменьшить риск развития болезней сердца и сосудов Тренды, 18:36
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
ESPN узнал о подписании Усиком и Фьюри контракта на чемпионский бой Спорт, 18:27
МИД назвал запрет Латвией русского языка проявлением национализма Политика, 18:26