Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградский коньячный завод: французского сырья хватит на полгода

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

В России возможно на треть сокращение производства коньяка из-за прекращения поставок дистиллятов из Европы. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на председателя «Союзконьяка» Дмитрия Чернева. По его словам из-за санкций в Россию прекратили поставлять французские и испанские дистилляты. Если не найти поставщиков из стран ближнего зарубежья, 30% производства напитков в стране остановится.

Калининградский винно-коньячный завод «Альянс-1892» на ближайшее время обеспечен французским сырьем и комплектующими, работает в прежнем режиме и повышать цены не планирует. Об этом РБК Калининград рассказал заместитель генерального директора «Альянс-1892» Геворг Манукян.

Сырье для производства коньяка — дистилляты — калининградский завод закупает во Франции. Поставки его в область не прекратились, и завод работает в прежнем режиме — круглосуточно, семь дней в неделю.

«Продолжаем работать, поставки не прекратились. У нас большой объем запасов и производство гарантированно обеспечено работой следующие, как минимум, полгода», — сказал Манукян.

Технологи винно-коньячного дома, тем не менее, рассматривают варианты для замены сырья. Но в ближайшее время планируют сохранить основную концепцию — французское направление.

«То есть, все наше производство, начиная с дистиллятов, и весь технологический процесс — это Франция. Это видение нашего руководства. Они начали с этого свое производство и пока не планируют от этого отказываться. Чтобы наш потребитель был точно уверен, что он получит доступ к французскому коньяку. Если на фоне санкций поставки напитков из Франции прекратятся, потребитель может быть уверен, что купит качественный продукт у нас», — уточнил заместитель генерального директора.

«Альянс-1892» выпускает коньяки под брендами «Старый Кёнигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии», виски Scotch Terrier и 7 Yards.

По словам Манукяна, повышение стоимости напитков не предполагается. Но конечная цена может увеличиться за счет удорожания комплектующих.

«На данном этапе повышения цен нет. Но, наверное, впоследствии — будет. Все понимают, что производство коньяка — это не только сырье, но и скачок валют, и комплектация — мы закупаем пробку, бутылку, стеклянную тару и этикетку. Вся комплектация, закупленная за валюту, на стоимость конечного продукта может влиять. Но поскольку запасы у нас пока есть, первые три-четыре месяца производство всем обеспечено. А вот, что будет дальше…», — пояснил бизнесмен.

Ранее РБК Калининград писал, что калининградский винно-коньячный завод «Альянс-1892» (бренд «Старый Кёнигсберг») предупредил торговые сети о повышении цен на свою продукцию на 25-30% с 1 марта из-за девальвации курса рубля. Фактический размер заявленной индексации — на уровне 10%, а показатель в 25–30% достигается с учетом отказа от скидок.

Повтор материала от 16 мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Калининград
В России заявили о намерении на бумаге закрепить нерасширение НАТО Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» аниматор Disney Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00