Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Ситуация самая грустная»: как восстанавливается ивент-индустрия региона

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ивент-индустрия Калининградской области не восстановилась после начала пандемии и в ближайший год вряд ли полностью придет в себя. Это несмотря на то, что часть мероприятий в регионе уже разрешили проводить, а заполняемость залов увеличили до 70%. О том, как выживает эта сфера РБК Калининград рассказали предприниматели.

К культурно-массовым мероприятиям, которые традиционно проводит агентство Vagonka Pro, нужно готовиться заранее, но до сих пор до последнего бывает не ясно, состоятся они или нет, сетует владелец компании Андрей Левченко.

«Если говорить о клубе «Вагонка», то мы не работаем больше года. Работают только сидячие залы, а стоячие клубы не работают уже больше года. Шутка такая есть: наверное границы и двери ночных концертных площадок откроются в последнюю очередь. Но мы воспринимаем все это как данность уже, спокойно. Истерить по этому поводу смысла нет», — говорит Левченко.

В отличие от организаторов «звездных» концертов, куда пускают зрителей, организаторы ресторанных праздников — свадеб, банкетов, корпоративов, — пока находятся в сложной ситуации.

«Заказные мероприятия в ресторанных комплексах проводить нельзя, но, по слухам, их проводят. Нет жесткого контроля. Как я понимаю, на это немного глаза закрыли, что-то они могут делать. А в прошлом году до нового года ничего не делали, потому что заведениям запрещали проводить. И многие, как говорят, “лапы сосали”», — поясняет владелец компании «Калининград Event» Михаил Шрамко.

Он отмечает, что его компании сейчас полегче, поскольку они работают над долгосрочными проектами, которые не нужно проводить в этом году, — занимаются технической частью, в том числе, поставкой оборудования.

По словам Шрамко, большие мероприятия на открытых площадках, включая городские праздники, проводятся в индивидуальном порядке с разрешения Роспотребнадзора. «По закону Роспотребнадзор не может запретить на 100%, может дать рекомендации как проводить мероприятия. А если они будут нарушены, то оштрафовать», — поясняет бизнесмен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тот факт, что ивент-индустрия в 2020 года стала одной из самых пострадавших отраслей, подтвердила в разговоре с РБК Калининград и уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова. Она связывает это в первую очередь с тем, что организаторы праздников не работали дольше всех.

«Обращались с просьбами о помощи. У кого-то были трудовые коллективы, которые хотели сохранить, просили субсидии. Основные обращения были о том, что “пожалуйста, дайте работать хотя бы в каких то ограничениях”, просили смягчения ограничений небольшие. Были обращения от малого бизнеса, тех, кто организовывал праздники. Они мне напрямую говорили: “пандемию мы не вынесем”. И действительно прекращали свою деятельность в формате таких ивентов. Но, возможно, уже когда будут разрешения на работу, они возобновят свою деятельность», — надеется бизнес-омбудсмен.

Помощь властей

Фото: Александр Подгорчук

Осенью прошлого года власти Калининградской области повторно запретили проведение свадеб, банкетов, конференций и корпоративов в ресторанах, гостиницах и туристических комплексах. Тогда же было объявлено, что ивент-индустрия получит финансовую поддержку.

«Как могли нам помогали. Но мы живем там, где мы живем. Когда ты ждешь помощи, ты хочешь равняться на лучших, но мы же понимаем всю ситуацию, мы живем в этой стране и ждем помощи от нашей власти. Какая она есть [финансовая поддержка], мы ее получали. Понятно, что это не решение каких-то проблем. Наверное в масштабах нашей страны и нашего общества поддержка ивент-индустрии для власти не самое главное. По факту, наша сфера деятельности недостаточно многочисленная, в отличие от ресторанного бизнеса, которому дали возможность трудиться, и они заполнены сейчас на полную. Мы же, думаю, сможем не то что компенсировать, а выйти на нормальный уровень своей деятельности не раньше чем через год, а то и два. У нас ситуация самая грустная, это факт», — резюмирует Андрей Левченко.

Светлана Нижегородова отмечает, что со снятием ограничений индустрия понемногу приходит в себя, но в полной мере быстро восстановиться им будет достаточно сложно. Во многом потому, что глобальные массовые мероприятия проходят под четким контролем Роспотребнадзора и сейчас их очень мало.

Как писал РБК Калининград, в 2020 году на выплату субсидий пострадавшим от пандемии организаторам мероприятий правительство направило из бюджета 20 млн рублей. В январе министр культуры и туризма региона Андрей Ермак заявил, что при необходимости этот объем будет увеличен до 40 млн рублей.

Размер субсидии на каждое юрлицо составляет 200 тысяч рублей. Из них 50 тысяч рублей можно потратить на выплату зарплаты, остальные деньги — на расчеты с контрагентами.

В середине апреля на деловой конференции Business Day губернатор Антон Алиханов сообщил, что если ситуация с коронавирусом в регионе будет ухудшаться и послаблений в ограничениях для ивент-индустрии не будет, власти рассмотрят вопрос продления поддержки организаторов мероприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20