Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: футбол, «Синяя птица», премьера и день рождения Канта

Куда пойти калининградцам и гостям города в выходные, 22 и 23 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Стадион «Калининград»

В субботу, 22 апреля в 20 часов на стадионе пройдет матч ФК «Балтика» — ФК «Уфа». С 15 часов в этот день здесь стартуют акции «Билет за ПЭТ» и состоится сбор корма для животных.

«22 апреля в день матча ФК «Балтика» — ФК «УФА» состоится сбор корма для приюта «Славянское». Каждый участник сбора получит два билета на матч в обмен на пачку корма», — обещают организаторы.

Волонтеры будут ждать желающих с 15 часов слева от входа №1. Там же можно будет получить билет за 10 пустых пластиковых бутылок.

«10 бутылок = 1 билет. Требования к таре: пластиковые бутылки должны быть чистыми. Перед сдачей их необходимо смять и снять этикетку. Принимаются пластиковые бутылки категории ПЭТ-1», — анонсирует пресс-служба стадиона.

Кстати, здесь рассказали, что теперь после каждого матча ФК «Балтика» стадион будет подсвечен одним из трех цветов. Синий — победа. Зеленый — ничья. Красный — поражение.

Янтарь-холл, Светлогорск

В субботу, 22 апреля, в 17 часов на сцене Янтарь-холла покажут спектакль «Джекпот для любимой» с Дмитрием Дюжевым и Глафирой Тархановой.

«Начинаясь как перевернутый «Пигмалион» Шоу, он подталкивает нас к тому, чтобы мы ждали любви и счастливого романтического финала. Любовь действительно придет, но прежде придут пугающая тайна и напряженная интрига. Ведь в этой истории окажутся замешаны странная смерть и миллион фунтов стерлингов…», — интригуют организаторы.

В воскресенье, 23 апреля, в 17 часов здесь состоится большой сольный концерт ВИА «Синяя птица».

«Настоящая, самарская «Синяя птица» подготовила неповторимый и полный приятных сюрпризов праздник песни. Уйти с головой в атмосферу золотых 70-х-80х, насладиться любимыми хитами ансамбля и вернуться назад полными свежих сил и энергии, вас приглашает легендарный ВИА «Синяя птица». Будут только знакомые и любимые мелодии и слова», — обещает афиша.

Кафедральный собор на острове Канта

В 2024 году исполнится 300 лет со дня рождения Иммануила Канта. В Кафедральном соборе на Острове его день рождения отмечают ежегодно.

22 апреля в 17 часов 24 минуты сотрудники, студенты, жители, гости города будут возлагать цветы к могиле философа. Профессор Леонард Калинников читает лекцию в Валленродтской библиотеке. А завершится день спектаклем, который расскажет историю жизни Канта в необыкновенном жанре стендап-драмы.

«"Тайные правила Канта" поставил лауреат премии "Лавр" и Премии Фонда Народной артистки СССР Ирины Архиповой Дмитрий Минченок, чьи пьесы шли в МХТ им. Чехова, Театре эстрады Геннадия Хазанова, экспериментальном Театре.doc, Московском молодежном театре под руководством В. Спесивцева, а работали над ними такие режиссеры, как Юрий Любимов, Кшиштоф Занусси, Юрий Еремин. Спектакль был создан несколько лет назад специально для Кафедрального собора, менялся каждый год и ни разу не шел где бы то ни было, кроме как здесь», — рассказали в пресс-службе собора.

Как рассказал Дмитрий Минченок, спектакль этого года — предчувствие трехсотлетнего юбилея Канта. Он посвящен не столько Канту-философу, сколько Канту-человеку.

23 апреля любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в 14 и 18 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 9 мая продолжает работать выставка изделий с янтарем, которые создали калининградские художники и люди с частичной или полной потерей зрения.

«Работы, выполненные людьми с частичной или полной потерей зрения, демонстрируются на выставке «Диалог с камнем» рядом с работами профессиональных художников.<...> Благодаря волонтерской деятельности Академии участниками выставки смогли стать такие незрячие художники, как Петр Матков, Мария Федорович и Динара Павлюк (автор картины «Рыба моя», подаренной В.В. Путину», — рассказали в пресс-службе музея.

Основу экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

Музей мирового океана

С 13 апреля на борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» проходит выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность - разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

Калининградский областной музыкальный театр

22 апреля в 17.00 часов здесь можно посмотреть новый мюзикл «Гоголюцинации Чичикова», премьера которого состоялась в пятницу, 21 апреля.

«Это не пересказ поэмы Гоголя «Мертвые души», это произведение с собственным сюжетом. Композитор Александр Пантыкин и поэт Константин Рубинский создали фантастический и одновременно новый мир Гоголя, в котором звучат цитаты не только «Мертвых душ», но и «Сорочинской ярмарки», «Ревизора», «Тараса Бульбы», «Женитьбы»…

Сюжет представлен в виде авантюрной истории, действие происходит в том самом городе «N», где предшественником Чичикова является Хлестаков, а знакомые персонажи раскрываются с неожиданной стороны. «Дело о мёртвых душах» обернётся гротескной комедией-фарсом с элементами мистики и мелодрамы. А детективный финал окажется совершенно непредсказуемым», — обещают организаторы.

Калининградский областной драматический театр

22 и 23 апреля в 18 часов вдрамтеатре пройдет премьера «Зойкиной квартиры» по одноименному произведению Михаила Булгакова.

Булгаков изображает дно Москвы 20-х годов прошлого века, где под вывеской приличной и модной пошивочной мастерской оказывается притон и дом свиданий. Главная героиня Зоя – его хозяйка. Ее помощники – авантюрист Аметистов и бывший дворянин, возлюбленный главной героини Обольянинов, а их покровитель Борис Семенович Гусь. Таким образом Зоя стремится заработать, чтобы отправиться с любовником во Францию. Опасный бизнес приводит к печальным последствиям.

23 апреля в 11 часов здесь покажут веселые и поучительные истории от двух никогда не унывающих соседок — спектакль «Небылицы в лицах».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20