Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: Пасха, Мастер и Маргарита, шоу саундтреков и велопробег

Куда пойти калининградцам и гостям города в выходные, 15 и 16 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде праздновать Пасху будут 15 и 16 апреля. Освящение куличей и яиц будет проходить в городских храмах примерно в одно время:15 апреля с 11:00 до 19:00 (в некоторых храмах до 21:00) каждый час, 16 апреля — до обеда. В ночь с 15-16 апреля в 23.30 пройдет Полунощница. В 23.45 состоится Крестный ход. На Пасхальной заутрене и Божественной литургии желающие смогут побывать после Крестного хода. С полуночи для прихожан пройдет Литургия.

К слову, Калининградская и Черняховская епархии опубликовали расписание богослужений и освящения куличей на Пасху на своих сайтах.

Янтарь-холл, Светлогорск

С 14-16 апреля на площади Янтарь-холла пройдут традиционные пасхальные гуляния.

«На Пасхальной ярмарке вас ждет вереница кухонь и столов, за которыми можно попробовать угощения на любой вкус и "разговеться". На площади театра свои услуги предложит карусель, любимый веселый аттракцион для детей и родителей», — рассказали организаторы.

В субботу, 15 апреля, в 17 часов здесь состоится моноспектакль Народного артиста России Сергея Маковецкого «Неслучайная встреча».

Один спектакль — и уникальная возможность непосредственно пообщаться с актером, услышать истории рождения культовых образов артиста через призму ярких встреч, жизненных драм, здорового актёрского «безумия» — и увидеть более десятка образов, созданных артистом в театре и кино.

В воскресенье в 16 часов зрители смогут посмотреть спектакль «И вновь восходит солнце».

Весь сюжет пронизан идеей «добро всегда побеждает зло». Славянская музыка и костюмы погрузят зрителя в истоки. Действие разворачивается вокруг влюбленной пары, которую разлучила Нечисть. На помощь людям придет Мать-Земля, богиня Мокошь, несущая свет, жизнь и силу единства.

В 18 часов любители симфонического оркестра смогут послушать здесь шоу саундтреков в исполнении калининградского Симфонического Оркестра под управлением А. Фельдмана.

«Мечтали ли вы когда-нибудь вживую услышать заглавный саундтрек из «Аватара»? Отправиться в музыкальный мир «Пиратов Карибского моря»? Может, вы предпочитаете магическую мелодию из «Гарри Поттера» или космический «Интерстеллар». Все это прозвучит на нашем концерте», — обещает афиша.

Кафедральный собор на острове Канта

В течение выходных, 15 и 16 апреля любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в течение уик-энда в 14.00 и 18.00 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

В 14.00 часов здесь пройдет авторская экскурсия «Трамвай времени». Организаторы обещают путешествие по историческому центру на трамвае, оборудованному ЖК-телевизорами и аудиогидом. Она начинается с органного мини-концерта в Кафедральном соборе.

После концерта пассажиры трамвая в течение часа могут наблюдать за городом, сравнивая виды, которые открываются из окон, с фотографиями исторических зданий на экране. На остановке у Королевского замка у участников появляется шанс увидеть, каким был старый внутренний двор при помощи очков виртуальной реальности.

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря до 9 мая продолжает работать выставка изделий с янтарем, которые создали калининградские художники и люди с частичной или полной потерей зрения.

«Работы, выполненные людьми с частичной или полной потерей зрения, демонстрируются на выставке «Диалог с камнем» рядом с работами профессиональных художников.<...> Благодаря волонтерской деятельности Академии участниками выставки смогли стать такие незрячие художники, как Петр Матков, Мария Федорович и Динара Павлюк (автор картины «Рыба моя», подаренной В.В. Путину», — рассказали в пресс-службе музея.

Основу экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

Музей мирового океана

С 13 апреля на борту научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» проходит выставка «Космос. Первые».

«Трагическая случайность - разгерметизация спускаемого аппарата - прервала жизни трех членов экипажа космического корабля «Союз-11». Но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Виктором Пацаевым и Владиславом Волковым на станции «Салют» вернулись на Землю и помогли сделать многие открытия в разных областях: космической биологии, медицине, астрофизике, метеорологии.Рассказать об этих открытиях нам помогут страницы из дневника Виктора Ивановича и новый выставочный проект», — комментируют в пресс-службе музея.

Калининградский областной музыкальный театр

15 апреля в 11.00 часов здесь можно посмотреть музыкальную сказку для детей «Остров сокровищ».

В трактире «Веселый Роджер», расположенном неподалеку от английского города Бристоль, поселяется таинственный незнакомец — грузный пожилой человек с сабельным шрамом на щеке. Его зовут Билли Бонс. Грубый и необузданный, он в то же время явно кого-то боится и даже просит сына хозяев трактира Джима Хокинса следить, не появится ли в округе моряк на деревянной ноге…

Калининградский областной драматический театр
15 апреля в 18.00 часов в драмтеатре покажут спектакль «Мастер и Маргарита» по одноименному произведению Михаила Булгакова.
Фантастическое сочетание мистики и фельетона, любовного сюжета и авантюрной фабулы в сочетании с библейскими мотивами завораживает и читателя, и театрального зрителя. Сам Сатана – Воланд прибыл со свитой в довоенную Москву, чтобы проверить, насколько изменились люди за две тысячи лет…

16 апреля в 18.00 часов здесь пройдет одна из самых успешных пьес Камолетти «Пижама на шестерых».
Комедия положений, в которой сама идея перевертышей и подмен доведена автором до абсурда. Мечта о пикантном свидании с любовницей в отсутствие жены оборачивается многолюдной вечеринкой с участием всех жен и любовниц…

В 20.00 часов 15 и 16 апреля драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае "Путешествие налегке". Организаторы предупреждают — начало спектакля на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Велопробег на Куршской косе

В субботу, 15 апреля с 8:00 до 15:00 часов, в национальном парке «Куршская коса» будет проходить Куршский веломарафон, организатором которого традиционно выступает КВМК «Вестланд Рандоннёр», сообщает пресс-служба нацпарка.

Более ста велосипедистам предстоит преодолеть маршрут в 200 км Калининград-Морское-Калининград.

«Просим водителей автотранспорта, планирующих 15 апреля поездку на Куршскую косу, соблюдать осторожность и пропускать участников веломарафона», — призывают в нацпарке.

Музей «Бункер» на улице Университетской

До 30 апреля у калининградцев и гостей города есть возможность побывать в музее «Бункер». Его организатором выступает областной историко-художественный музей.

Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. В марте 1945 года штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша переехал в этот бункер. С этого времени подземное бомбоубежище стало называться командным пунктом генерала Ляша. В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кенигсберга, а именно: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Калининград
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
В Калининграде тестируют платные муниципальные парковки Калининград, 13:31 
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00