Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Калининград
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Калининград ,  
0 

Путин анонсировал 100%-ную компенсацию пошлин калининградскому бизнесу

Фото: Пресс-служба Кремля
Фото: Пресс-служба Кремля

Калининградские предприниматели в 2020-2021 годах получат полную компенсацию таможенных пошлин, известную как «субсидии на поддержание рынка труда». Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время видеовстречи с губернатором области Антоном Алихановым.

«Думаю, что как минимум нужно продлить льготный период на ближайшие два года. И в 2020 и в 2021 году компенсировать Калининградской области расходы, связанные с таможенными процедурами, в полном объеме, 100%-ном», — подчеркнул глава государства.

С прошлого года эти субсидии региону начали сокращаться на 5% ежегодно. В этом году региональные производители должны были получить 95% выплат, в последующие годы — 90%. И так до тех пор, пока условия ведения бизнеса не станут общими для всех регионов страны.

Антон Алиханов внеспредложение с 2021 года снизить объем компенсаций до 85% и оставить ео на этом уровне на следующие годы. «Готовы со следующего года пойти на опережающее снижение объема компенсации для нашего бизнеса. Это позволит высвободить для федерального бюджета порядка 2,5 млрд рублей. но просили бы зафиксировать этот объем компенсации в размере 85% от общего объема таможенных пошлин, которые выплачиваются нашими производителями», — озвучил Алиханов, добавив, что предложение поддержано Минэкономразвития РФ. Президент поручил в дальнейшем прорабатывать этот вопрос также и с министерством финансов.

Кроме того, глава региона просил раньше начать финансирование нового этапа госпрограммы по развитию Калининградской области. Но в связи с текущей ситуацией это невозможно. «С учетом дополнительных расходов бюджета, связанных с поддержкой экономики в связи с коронавирусной инфекцией, вряд ли удастся сдвинуть, что называется, влево по графику это финансирование, но с 2022-го, конечно, она, как и предусмотрено, должна быть отфинансирована», — подчеркнул президент.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти региона разработалипакет мер поддержки экономики и рынка труда региона общим объемом 752 млн рублей. Из них 480 млн рублей выделили Центру поддержки предпринимательства на займы компаниям, пострадавшим от последствий распространения коронавируса.

Авторы
Теги