Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Моржаретто: На «Автоторе» вскоре начнется сборка авто по полному циклу

Там тестируют сварку и окраску машин
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский «Автотор» тестирует сварку и окраску автомобилей, которые вскоре тут начнут собирать по полному циклу. Об этом в прямом эфире стрима «Дом Советов» заявил автоэксперт, заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

«Насколько я знаю, сейчас идет сборка всех тех автомобилей, которые заявлялись. <> Мне сказали, что на “Автоторе” сейчас тестируют сварку и окраску неких автомобилей, которые вскоре должны пойти по полному циклу сборки. Если это случится, если случится реальный договор с крупной китайской компанией, это будет здорово», — сказал Моржаретто.

Комментируя спад производства калининградского автоконцерна, эксперт выразил мнение, что предприятию не удается выйти на прежние, досанкционные объемы выпускаемой продукции из-за трудностей в поиске новых партнеров после ухода с российского рынка европейских и корейских производителей.

«Китайцы очень сложны в переговорном процессе, потому что санкции, которые они боятся, сильные. Вы наверное слышали, что в очередной раз закрывают проект в Питере, где собирали машин марки «Xcite». <> Есть проблемы, по некоторым сведениям, и с заводом в Калуге, где планировали сборку автомобиля “Tenet”. Поэтому китайцы очень сложные с точки зрения переговоров, я много с ними общался. Кажется, что вот уже договорились, а в последний момент они могут сказать: а ничего и не было», — объясняет Моржаретто.

Напомним, российский экономист Наталья Зубаревич неделю назад в интервью РБК заявила, что «Автотору», как и промышленности региона в целом, не удается восстановиться на фоне санкционного давления.

«Если брать промышленное производство в 2024 году не к предыдущему году, а к 2021 — до всего еще, то минус 23%. «Автотор» не выпрыгнул, совершенно не выпрыгнул. И ваша стройиндустрия, которая тащит стройматериалы по всей стране с понятными ограничениями — или паромы, или лимитированный провоз по железной дороге, машинами нельзя — ну все, минус 23 процента за три года. Но, может, вас немножко греет цифра 2024 года к 2023 — там +3,5−4%, но это со дна, понимаете, упал и не отжался», — комментировала эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Калининград
80 лет назад освободили концлагерь Дахау. ФотогалереяОбщество, 14:18
Советник Трампа назвал Украину «одной из наиболее коррумпированных стран»Политика, 14:10
Парламент Венгрии проголосовал за выход из МУСПолитика, 14:07
ВТБ стал генеральным спонсором «Бизнес Баттла»РБК+, 14:05 
Готовивших взрыв в Мелитополе приговорили к срокам от 11 до 14 летПолитика, 14:02
СК проведет проверку из-за заявления «Ленфильма» о передаче прав на показБизнес, 14:00
ЦСКА уволил главного тренера после провального сезона в КХЛСпорт, 13:56
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Москве перекроют несколько улиц 29 апреля из-за подготовки к парадуОбщество, 13:51
В ЦБ назвали назревшим снижение цены отсечения для нефтиЭкономика, 13:51
Короли полок: собственные торговые марки захватывают торговые сетиPro, 13:48
Как компьютерный разум служит государствуОтрасли, 13:48
Эстония временно закроет границу в Нарве из-за учений против мигрантовПолитика, 13:43
В АТОР рассказали о состоянии пострадавших в ДТП в Турции россиянОбщество, 13:40
Ethereum Foundation меняет стратегию. Как это отразится на цене ETHКрипто, 13:40