Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Швейцарская шоколадная фабрика в Калининграде расширится в марте

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Крупнейший мировой производитель промышленного шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut планирует в марте этого года завершить модернизацию обанкротившейся фабрики шоколадных масс в Калининграде. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал генеральный директор Barry Callebaut в России и СНГ Патрик Отфанн.

Компания открыла фабрику в Калининграде в августе 2021 после покупки этой площадки на аукционе. Сейчас она может производить 12 тыс. тонн продукции в год, но уже в марте мощности планируют увеличить до 25 тысяч тонн.

«Эта фабрика может производить темные и молочные лауриновые и нелауриновые глазури в жидком виде, в виде легкоплавких дисков, а также начинки. После установки дополнительных мощностей к ассортименту добавятся белые глазури. В целом все фабрики взаимозаменяемые, но у них есть определенная специализация. <...> Мы понимали, что это не очень хороший подход — сконцентрировать все мощности в таких близких регионах, как Московская и Рязанская области. Лучше распределить их по территории страны. Важно еще и то, что Калининградская область имеет статус свободной экономической зоны, и это большое преимущество как раз компенсирует те недостатки, которые возникают в связи с логистикой».

Сейчас у Barry Callebaut в России действуют три фабрики — в Калининграде, подмосковном Чехове и в Касимове Рязанской области. После модернизации производств в Калининграде и Чехове, в совокупности три фабрики будут иметь мощности порядка 137 тыс. тонн продукции в год.

Патрик Отфанн также рассказал, что за последний год швейцарский производитель столкнулся с рекордным ростом цен на сырье.

«Я более 30 лет работаю в кондитерской отрасли — и такого сумасшедшего роста цен на сырье не видел ни в один год. Все компоненты — будь то сахар, какао, сухое молоко — значительно выросли в цене. <...> Мы делаем предложения клиентам на основе той цены на сырье, которая есть на рынке. И как только что-то меняется, мы тоже меняем цены. Это в большей степени касается гурмэ-бизнеса, поскольку с ним не совсем получается так, как с индустриальными клиентами, застраховать разницу в цене — продажи небольшие. Но поскольку клиенты — это наша ключевая ценность, мы постоянно стараемся найти компромиссы с поставщиками, чтобы удержать цены», — пояснил он.

Как писал РБК Калининград, резидент ОЭЗ региона Barry Callebaut инвестирует в строительство шоколадной фабрики в области 150 млн рублей. Проект рассчитан на три года и предполагает как создание инфраструктуры, так и приобретение нового российского и иностранного оборудования для производства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
ВСУ за раз израсходовали половину месячного выпуска ракет для Patriot Политика, 17:31
Главный тренер сборной Франции по хоккею хотел бы видеть россиян на ОИ-26 Спорт, 17:31
«Осторожно, отдых!»: чем опасна послеотпускная хандра сотрудников Образование, 17:26
В файлах Эпштейна нашли упоминания украинских политиков Политика, 17:25
Второй раунд переговоров России, Украины и США в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 17:23
В Бразилии случайно застрелили 22-летнего экс-игрока «Крузейро» Спорт, 17:22
Вход с улицы: как стрит-арт попадает в музеи и галереи Стиль, 17:16
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Министр армии США появился на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:14
Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя Политика, 17:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 17:05
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57
Сервис TenChat опроверг информацию об утечке данных Технологии и медиа, 16:55
В ЕС заявили, что уже находятся в состоянии войны с Россией Политика, 16:53