Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Швейцарская шоколадная фабрика в Калининграде расширится в марте

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Крупнейший мировой производитель промышленного шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut планирует в марте этого года завершить модернизацию обанкротившейся фабрики шоколадных масс в Калининграде. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал генеральный директор Barry Callebaut в России и СНГ Патрик Отфанн.

Компания открыла фабрику в Калининграде в августе 2021 после покупки этой площадки на аукционе. Сейчас она может производить 12 тыс. тонн продукции в год, но уже в марте мощности планируют увеличить до 25 тысяч тонн.

«Эта фабрика может производить темные и молочные лауриновые и нелауриновые глазури в жидком виде, в виде легкоплавких дисков, а также начинки. После установки дополнительных мощностей к ассортименту добавятся белые глазури. В целом все фабрики взаимозаменяемые, но у них есть определенная специализация. <...> Мы понимали, что это не очень хороший подход — сконцентрировать все мощности в таких близких регионах, как Московская и Рязанская области. Лучше распределить их по территории страны. Важно еще и то, что Калининградская область имеет статус свободной экономической зоны, и это большое преимущество как раз компенсирует те недостатки, которые возникают в связи с логистикой».

Сейчас у Barry Callebaut в России действуют три фабрики — в Калининграде, подмосковном Чехове и в Касимове Рязанской области. После модернизации производств в Калининграде и Чехове, в совокупности три фабрики будут иметь мощности порядка 137 тыс. тонн продукции в год.

Патрик Отфанн также рассказал, что за последний год швейцарский производитель столкнулся с рекордным ростом цен на сырье.

«Я более 30 лет работаю в кондитерской отрасли — и такого сумасшедшего роста цен на сырье не видел ни в один год. Все компоненты — будь то сахар, какао, сухое молоко — значительно выросли в цене. <...> Мы делаем предложения клиентам на основе той цены на сырье, которая есть на рынке. И как только что-то меняется, мы тоже меняем цены. Это в большей степени касается гурмэ-бизнеса, поскольку с ним не совсем получается так, как с индустриальными клиентами, застраховать разницу в цене — продажи небольшие. Но поскольку клиенты — это наша ключевая ценность, мы постоянно стараемся найти компромиссы с поставщиками, чтобы удержать цены», — пояснил он.

Как писал РБК Калининград, резидент ОЭЗ региона Barry Callebaut инвестирует в строительство шоколадной фабрики в области 150 млн рублей. Проект рассчитан на три года и предполагает как создание инфраструктуры, так и приобретение нового российского и иностранного оборудования для производства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Калининград
Changan начал переговоры о сборке в России. ПодробностиАвто, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Петербург на вкус: главные гастрономические тренды на 2025 годРБК+, 10:48 
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желанияPro, 10:42
Акции ЮГК потеряли более 6% после отчета за 2024 год и прогноза на 2025-йИнвестиции, 10:40
Нетаньяху поблагодарил Трампа за санкции против МУСПолитика, 10:37
Bloomberg узнал о скорой премьере нового iPhone SE 4Life, 10:30
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Суд арестовал женщин, задержанных за подготовку теракта по заказу СБУПолитика, 10:29
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:28
Южная Корея впервые за десять лет купила вертолеты у РоссииЭкономика, 10:25
Как китайский химик обошел Tesla на рынке электромобилей. История BYDPro, 10:20
Ермак обсудил с посланником Трампа предстоящий визит на УкраинуПолитика, 10:14
Прокуратура проверит Wildberries из-за досмотров с раздеваниемБизнес, 10:14
Задержанные за подготовку терактов против офицеров рассказали о тайникеПолитика, 10:08