Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский транзит может усложниться из-за отсутствия финансирования

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Поездки жителей России через Литву могут осложниться, если Евросоюз (ЕС) не выделит деньги на реализацию схемы калининградского транзита. Об этом пишет Delfi со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

При вступлении Литвы в ЕС удалось достичь договоренности о том, что россияне смогут ездить на поезде из Калининградской области в остальную часть своей страны и обратно в упрощенном порядке. Транзитные документы литовские таможенники оформляют при прохождении границы. Соседняя республика считает, что финансирование калининградского транзита с 2021-2027 годы должно составить 215 млн евро. Однако Еврокомиссия и председатель Совета руководителей Европы Шарль Мишель предложили выделить только 139 млн евро.

«Литва честно реализует это соглашение между ЕС и Россией, однако сокращение части многолетней финансовой перспективы ЕС действительно осложнит реализацию транзитной схемы, а если говорить проще — возможности граждан РФ ездить в/из Калининградской области», — отметил Линас Линкявичюс.

Переговоры по новому бюджету ЕС начались в четверг вечером. Накануне президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что будет требовать надлежащего финансирования калининградского транзита. В ответ на вопрос журналиста о том, рассматривают ли власти возможность приостановки упрощенного режима проезда россиян через Литву, Науседа сказал, что страна будет ответственно выполнять свои обязательства. «Однако, одновременно мы выдвигаем и свои требования, которые связаны с финансированием определенных функций. Литва не такая богатая страны, чтобы финансировать на свои средства общие потребности ЕС», — подчеркнул он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2020 года Литва повысила консульский сбор за выдачу национальной визы с 60 до 120 евро. Причиной стали высокие трудозатраты, необходимые для выполнения процедур.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49