Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ректор БФУ: «Мы закончили весь путь согласований по «Балтийской долине»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Все согласования по созданию на острове Октябрьский в Калининграде инновационного научно-технологического центра «Балтийская долина» (ИНТЦ) практически завершены. Об этом в эксклюзивном интервью РБК Калининград рассказал ректор БФУ им.И.Канта Александр Федоров.

«Я думаю, что в ближайшее время мы увидим постановление правительства по формированию ИНТЦ «Балтийская долина». [...] Процесс согласования, хочу подчеркнуть, был успешен. Я сейчас не готов сказать о конкретном времени старта, потому что многое зависит от движения документов и федеральных решений, но проект, будучи год назад контурным сейчас приобрел вполне осязаемые черты. Думаю, что в конце 21 года мы увидим вполне внятные продукты», — сказал Федоров.

На сегодня известно, что управлять строительной и экономической частью будет не БФУ, а отдельная структура. «Университет является инициатором процесса вместе с регионом, но сама по себе строительная часть будет осуществляться отдельным фондом», — уточнил ректор.

По его словам, финансирование ИНТЦ «Балтийская долина» изначально было определено в объеме 11 млрд рублей, из которых до 9 млрд — инвестиции федерации и региона, а остальные 3 млрд — частные инвестиции.

Полтора десятка частных инвесторов заинтересованы в создании на территории будущего центра опытного производства или RnD подразделения (research and development — структура, которая занимается исследованиями, разработкой и решением нестандартных задач — прим. РБК Калининград), сообщил Александр Федоров. Известно, что крупные компании Калининградской области «Содружество — Соя» и «Автотор», а также новый инвестор проекта по производству оборудования для солнечных энергостанций — компания «Хэвел» — станут резидентами будущей «Балтийской долины».

«Сейчас мы сосредоточились не просто на каких-то стройках или на вещах, связанных с некими колоссальными вложениями, а на конкретных продуктах, которые мы можем создать», — добавил Федоров.

К 2021 году в России в рамках национального проекта «Наука» должно быть сформировано не менее 15 региональных научно-образовательных центров (НОЦ), которые объединят ведущие университеты и научные организации с компаниями, работающими в реальном секторе экономики. Об этом шла речь на одном из совещаний правительства России в мае 2019 года, когда были утверждены меры господдержки таких центров.

Создание НОЦ в регионах (а это должны быть центры мирового уровня, как подчеркнул тогда Дмитрий Медведев), должно помочь а) удержать молодых ученых там, где они родились и получили образование, б) дать возможность вузам зарабатывать на результатах научных исследований (в том числе, создавая малые инновационные предприятия) и привлекать дополнительные финансовые ресурсы в науку, в) дать предприятиям реального сектора новые конкурентоспособные технологии и подготовленные кадры.


 

Ранее РБК Калининград писал, что глава региона Антон Алиханов, выступая на Гайдаровском форуме, подтвердил, что правительство области готово вложить порядка 200 млн рублей в развитие университета, но сделать это напрямую не позволяет федеральное законодательство. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58