Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Храброво надеются возобновить международные рейсы в 2021 году

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Руководство аэропорта Храброво рассчитывает, что в 2021 году возобновится международное авиасообщение. Кроме того, планируется открыть новые направления из Калининграда и увеличить количество рейсов по существующим маршрутам, цитирует пресс-служба аэропорта гендиректора Александра Корытного.

В первом полугодии 2020 года из-за пандемии коронавируса пассажиропоток в Храброво сократился на 90%. После снятия ограничений в конце июня он начал восстанавливаться и уже в конце июля превысил прошлогодние показатели на 6,7%, а на внутренних рейсах прирост составил более 21%.

В августе-сентябре калининградский аэропорт работал в условиях пиковых нагрузок, отмечают пресс-службе, подводя итоги года. Пассажиропоток на внутренних рейсах увеличился на 50-60% по сравнению с 2019 годом. В августе было зафиксировано рекордное количество пассажиров — более 381 тыс. человек. В сутки аэропорт обслуживал по 12-13 тыс.человек, а количество отправленных самолетов доходило до 44-46 — больше, чем во время матчей Чемпионата мира по футболу-2018 в Калининграде. Традиционно наибольшее количество рейсов выполнялось в Москву и Санкт-Петербург, среди востребованных направлений также были Сочи, Краснодар и Казань.

«Прошедший 2020 год был для всей авиаотрасли непростым. И аэропорт Калининграда испытал все сложности этого года. В первом полугодии из-за пандемии произошло резкое сокращение внутренних рейсов, а международные рейсы были отменены. Необходимо было привыкать работать в новых условиях, перестраивать внутренние процессы. Нам удалось пройти этот сложный период, сохранив и трудовой коллектив, и основных наших партнеров. Мы с оптимизмом смотрим в будущее»,— заявил Александр Корытный.

Кстати, из-за пандемии и закрытых границ Храброво обогнал по количеству пассажиров гданьский аэропорт имени Леха Валенсы. За весь прошлый год польская воздушная гавань обслужила 1,71 млн пассажиров (на 68% меньше, чем в 2019), пишет Trojmiasto.pl, в то время как калининградский аэропорт только за 11 месяцев 2020 обслужил 1,96 миллиона человек (11% меньше, чем за это же время 2019).

С января 2021 года шесть направлений авиарейсов из Калининграда будут временно отменены. Так, авиакомпания «РусЛайн» перестанет выполнять рейсы в Сыктывкар, Белгород и Петрозаводск. «Аэрофлот» отменит ежедневные ночные рейсы до Москвы и обратно через аэропорт Шереметьево, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Калининград
К разбору обрушения в воинской части в Ленобласти подключили силовиков Общество, 15:37
В центре Москвы выставили на торги здание XVIII века по цене однушки Недвижимость, 15:33
Российская делегация приехала к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 15:32
В здании военной полиции под Петербургом произошел взрыв Общество, 15:31
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:30
Британия отложила проект «единого торгового окна» после Brexit Политика, 15:25
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10