Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Кусок Дома Советов. Регион передает Корпорации развития активы на 415 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство региона вносит в уставный капитал принадлежащей ему АО «Корпорации развития Калининградской области» активы на сумму 415 млн 569 тысяч 900 рублей. Об этом говорится в опубликованном 18 декабря постановлении.

Уточняется, что оценка рыночной стоимости объектов была проведена 13 ноября 2020 года ООО «Независимый центр «БАЛТЭКСПЕРТИЗА».

«Агентству по имуществу Калининградской области (Н.А.Кузнецовой) в счет оплаты дополнительного выпуска акций Акционерного Общества «Корпорации развития Калининградской области» передать в собственность Акционерного общества государственное имущество, указанное в приложении», — говорится в документе.

В перечне указаны:

— доля 15% объекта незавершенного строительства на Ленинском проспекте, 81а площадью 1800,4 кв. м, три сооружения (площадью 3267,4 кв. м, 34,4 кв. м, 90,2 кв. м) и земельный участок площадью 49694 кв. м. Судя по данным публичной кадастровой карты, эта территория прилегает к Дому Советов с назначением земли «культурное развитие; историко-культурная деятельность; под городской сквер»;

— комплекс нежилых зданий на ул. Артиллерийской, 24 в Калининграде с земельным участком площадью 12206 кв.м с назначением «под военный городок»;

— нежилой комплекс производственной базы Дорожно-Эксплуатационного предприятия № 1 в Зеленоградске на ул. Потемкина,15: два гаража, склад и административное здание на земельном участке площадью 8500 кв.м. Согласно проекту изменений в Правила Землепользования и Застройки городского округа эта территория отнесена к зоне среднеэтажной жилой застройки;

— имущественный комплекс бывшего военного городка в поселке Переславское Зеленоградского городского округа с баней, хранилищем техники, котельной и водонасосной на земельном участке площадью 14942 кв.м.

Что касается передачи оставшихся 15% правительственной доли Дома Советов, то, как ранее говорил в интервью РБК Калининград генеральный директор АО «Корпорации развития Калининградской области» Андрей Толмачев, это — чисто техническая процедура, которая должна быть завершена до конца года. «Нам удобнее и комфортнее развивать объект, если мы будем владеть 100% — нам нужно сконсолидировать имущественный комплекс, в котором дальше начинать работать. Это первое. И второе — нам нужно закончить оформление земельных отношений. Все процедуры оформления планируется завершить в декабре. Остались технические процедуры наши по выпуску акций с учетом взноса в уставный капитал — обычная корпоративная сделка», — сказал чиновник

9 декабря, в ходе обсуждения прогнозного плана приватизации на первом заседании комитета по бюджету облдумы, руководитель фракции «Справедливая Россия», депутат Павел Федоров предупредил о последствиях такого «сбрасывания» региональных объектов в Корпорацию развития: «Я уже несколько раз говорил, что Корпорация развития области может превратиться в черную дыру, куда будут все скидывать и не понятно, что происходит. Мы сейчас нарастим баланс имущества, напихаем в Корпорацию. На будущий год новые депутаты не утвердят дополнительные деньги корпорации, и через два года она будет банкротом. И ее купят за копейки с огромным количеством имущества».

Ранее РБК Калининград писал, что 17 декабря депутаты областной думы одобрили инициативу правительства региона о включении в прогнозный план приватизации с последующей передачей Корпорации развития памятника культурного наследия России, замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске с земельным участком, а также имущественного комплекса нежилых исторических зданий в поселке Железнодорожный Правдинского городского округа. Историческое здание бывшей поликлиники на ул. Марины Расковой, 10 в Калининграде депутаты не согласились включать в план приватизации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16