Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Раскову обошли. Корпорацию развития капитализируют без бывшей поликлиники

Фото: Диляра Седова
Фото: Диляра Седова

Историческое немецкое здание в стиле баухаус — здание бывшей поликлиники на улице Марины Расковой, 10 в Калининграде по причине общественных споров было исключено из прогнозного плана приватизации госимущества на 2020-2022 годы. Предложения правительства по изменениям в этот план 17 декабря обсудили депутаты областной Думы.

Власти инициируют внесение в уставный капитал Корпорации развития региона следующие объекты:

— памятник истории и культуры замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске площадью 3600 кв метров с земельным участком более 4,5 га,

— имущественный комплекс нежилых зданий в поселке Железнодорожный Правдинского городского округа — здание районного управления 19 века, объект культурного наследия регионального значения на улице Коммунистическая, 39 (площадью 3 тыс кв метров) на земельном участке площадью 3,3 га

— там же здание начала 20 века (площадью 977 кв метров) по улице Советская, 4 на земельном участке площадью более 16 соток.

В акционерные общества правительство предлагает преобразовать госпредприятия: автовокзал, ДЭП № 2, юридическая форма которых до 2025 года должна быть ликвидирована согласно федеральному закону. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов областного бюджета, сообщила депутатам глава Агентства по имуществу региона Наталья Кузнецова.

Комментируя документ, председатель комитета по бюджету облдумы Валерий Фролов отметил, что законопроект был принят на комитете, но некоторый интерес вызвал один из объектов — поликлиника на Расковой.

«По решению комитета с учетом позиции Общественной палаты вносим одну поправку, которая исключает этот объект из прогнозного плана приватизации. Полагаем, что объект недостаточно проработан и вопрос требует более глубокого изучения. С нами согласился руководитель Корпорации развития, он также принял участие в обсуждении этого вопроса», — заявил Фролов.

Предложение снять вопрос о здании бывшей поликлиники на улице Марины Расковой с повестки дня заседания областной думы поддержали 16 декабря члены Общественной палаты региона. Об этом РБК Калининград рассказал член палаты Соломон Гинзбург. «С моей точки зрения мы имеем дело с коррупционной сделкой и вот почему. Во-первых, выяснилось, что год назад — и, я полагаю, что прокуратура должна этим заняться — была проведена газификация этого здания, ушли десятки миллионов рублей, а что, разве не знали, что здание в аварийном положении? Это — бюджетные деньги из нашего кармана. То есть, это фактически завуалированная форма поддержки инвестора. Второе. Мы не знаем, кто проводил экспертизу о том, что здание аварийное, неизвестно, насколько независимы эти эксперты. Третье. Я продемонстрировал снимок, фотографию, которая сделана в детской поликлинике на Огарева, где люди, словно селедки в бочке стоят в коридорах, ожидая очереди, ввиду того, что взрослое население — это порядка 30 тысяч человек — приписали к детской поликлинике. Фактически в разгар эпидемии поликлиника на Огарева стала рассадником инфекции», — аргументировал Гинзбург.

Ранее РБК Калининград писал, что депутаты областной Думы усомнились в аргументах Агентства о целесообразности приватизации бывшего здания поликлиники на улице Марины Расковой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44