Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В регионе увеличили перечень налогооблагаемого имущества организаций

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области увеличили перечень имущества, налог на которое будет рассчитываться исходя из его кадастровой стоимости. Соответствующие сведения опубликованы на портале правовой информации.

Изменения внесены в подпункт 4 пункта 2 статьи 1.1 закона Калининградской области «О налоге на имущество организаций» от 30 мая 2003 года №336. Теперь в перечень налогооблагаемого имущества предприятий включены жилые дома, квартиры, комнаты и машино-места. Поправки вступают в силу с 1 января 2020 года.

Ранее в перечень входили жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении одного года со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету при вводе жилых домов в эксплуатацию.

Как пояснила уполномоченная по защите прав предпринимателей области Светлана Нижегородова, поправки связаны с недавними масштабными изменениями в федеральном Налоговом кодексе.

«Бизнес поднял очень большую волну (негодования — прим. редакции) во всех регионах, потому что перечень этих объектов может быть открытым, туда могут войти как объекты налогообложения по кадастровой стоимости производственные, складские помещения и многие другие», — сказала Нижегородова в разговоре с РБК Калининград.

Калининградская область приняла закон, который уточнил этот перечень, а именно включил в эти объекты только жилые дома, квартиры, комнаты и машино-места. «То есть те проблемные вопросы бизнеса, которые обозначались ранее, более сузились. Поэтому можно говорить о том, что на уровне региона глобальная проблема по налогу на имущество была устранена и на данный момент перечень исчерпывающий», — продолжила бизнес-омбудсмен.

До внесения поправок налог на квартиры, жилые дома, комнаты и машино-места бизнес платил, как и физлица. «Организация, ранее имеющая на своем балансе жилой дом, который был основным средством заработка для нее и сдавался в аренду, платила налог по остаточной стоимости. Теперь закон изменен, и организация будет облагаться налогом по кадастровой стоимости», — добавила Нижегородова.

Относительно размера налога уполномоченный по защите прав предпринимателей региона отметила, что прогнозировать его увеличение можно, но все зависит от ситуации. «В тех случаях, если у такого имущества предприятия остаточная стоимость меньше кадастровой, тогда налог, скорее всего, вырастет, это подлежит оценке каждому отдельному предприятию», — заключила она.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 января 2020 года в регионе налоговая ставка на земельные участки, арендуемые под жилищное строительство и бизнес, вырастет с 0,3% до 1,5%. Это может сказаться на конечной стоимости жилья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07