Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские госзакупки вошли в топ-10 лучших по уровню конкуренции

Фото: сайт правительства Калининградской области
Фото: сайт правительства Калининградской области

Калининградская область заняла шестое месте в России по уровню конкуренции на госзакупках. Об этом 19 октября сообщил на всероссийской конференции в Сочи глава Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Конференция «Госзаказ – от моратория до эффективного инструмента поддержки бизнеса» была посвящена обсуждению правоприменительной практики в сфере закупок, а также антимонопольному регулированию в указанной сфере.

Руководитель ФАС представил анализ конкуренции за 2022 год. Он назвал двенадцать лучших регионов страны по этому показателю — это Ульяновская, Калининградская, Липецкая, Калужская, Новосибирская, Тамбовская, Челябинская области, Севастополь, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Татарстан, Башкортостан и Коми.

«При анализе учитывались процент экономии по результатам проведенных процедур, объем жалоб, данные по объему расторгнутых контрактов, объему отмененных и несостоявшихся закупок, а также контрактов, заключенных с унитарными предприятиями. В совокупности данные критерии свидетельствуют о комплексном состоянии рынка государственных и муниципальных закупок», – объяснил Максим Шаскольский.

Говоря о проблемах в сфере госзакупок, руководитель службы сказал, что участились случаи, когда участники торгов предоставляют документы с признаками фальсификации. В ФАС сочли необходимым установить за это ответственность — через включение таких участников в реестр недобросовестных поставщиков, а также введение штрафов в виде процента от начальной (максимальной) цены контракта.\

Зимой 2023 года РБК Калининград писал, что комитеты по социальной политике и по образованию администрации Калининграда получили предупреждение от регионального управления Федеральной антимонопольной службы из-за лоббирования интересов муниципальной управляющей компании. На онлайн-совещании руководителям городских детсадов было поручено в срок не позднее первого квартала 2023 года рассмотреть возможность заключить договор с ООО «МУК “Комфортный дом”.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Калининград
Не только Baidu: доступные инструменты проверки китайских контрагентовPro, 10:53
Россиянка Шнайдер впервые в карьере вышла в третий круг Australian OpenСпорт, 10:48
Вяльбе назвала ерундой жалобу лыжницы на условия проживания в КазаниСпорт, 10:47
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 10:42
Как Мишустин встретился с президентом Вьетнама Лыонг Кыонгом. ВидеоПолитика, 10:42
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:36
С видом на Москву-реку: как жизнь у воды влияет на благополучиеТренды, 10:32
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Россия и Вьетнам поддержали урегулирование разногласий мирными средствамиПолитика, 10:32
ФСБ заявила, что военным России предлагали $1 млн за сдачу позиций в ДНРПолитика, 10:31
Финансовый стресс-тест. Как понять, готов ли бизнес к экстренным случаямPro, 10:30
Недалеко от офиса президента Украины загорелась подстанцияПолитика, 10:18
Российский форвард «Вегаса» сделал хет-трик в матче НХЛСпорт, 10:15
От бумеров до зумеров: что для них значит «владеть» автомобилемРБК и ВТБ Авто, 10:15
В детсаду в Анадыре одиннадцать детей получили ожоги вокруг глазОбщество, 10:15