Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области ожидается рекордный урожай зерна и рапса

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2020 году власти региона ожидают рекордный урожай рапса — 147 тысяч тонн. Это выше прошлогоднего рекорда в 118,8 тысяч тонн. Об этом на заседании аграрного совета Калининградской области заявила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

По ее словам, по состоянию на 19 октября, в области полностью обмолочены рапс и соя. Валовой сбор рапса составил 155 тысяч тонн при средней урожайности 36 центнеров с гектара. Сои получено 4,6 тысяч тонн при урожайности 31 центнер с гектара.

Шевцова отметила, что формированию высокого и качественного урожая в этом году способствовали благоприятные погодные условия. Зерновые соберут в объеме около 700 тысяч тонн, из них 479 тысяч тонн пшеницы, около 48 тысяч тонн ячменя и 150 тысяч тонн кукурузы, прогнозирует министр.

Сейчас в хозяйствах началась уборка кукурузы на зерно, убрано 12% площади, намолочено 25 тысяч тонн при средней урожайности 105 центнеров с гектара. Уборка продлится до конца ноября.

Что касается озимых культур, на сегодня засеяно более 42 тысяч гектаров озимого рапса, что почти на 2 тысячи гектаров больше, чем в 2019 году. Площадь озимых зерновых культур расширена примерно на 9 тысяч гектаров — до 81 390 га.

Власти региона также заявляют, что в 2020 году ожидается значительный рост объемов животноводческого производства — благодаря введению новых комплексов, увеличению поголовья крупного рогатого скота и свиней. До конца года планируется увеличить производство молока на 13 % к уровню 2019 года (до 200 тысяч тонн), мяса – на 12 % (до 105 тысяч тонн).

За первые шесть месяцев этого года индекс производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 15%.

По прогнозам министра, в стоимостном выражении областной агропромышленный комплекс произведет продукции на 42,5 млрд рублей.

Как писал РБК Калининград, регион занял пятое место в России по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции по итогам семи месяцев 2020 года. В этом году на экспорт из Калининграда идет зерно, масложировая продукция, рыба и морепродукты на общую сумму 762 млн долларов (в 2019-м — $727 млн). Ранее крупнейший сельхозпереработчик региона, группа компаний «Содружество», заявила о 50% сокращении объема экспорта продукции из-за квот, введенных правительством РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Калининград
Белоусов изменил порядок выплаты военным компенсации отдыхаПолитика, 16:02
Власти Киева прервали трансляцию Reuters с МайданаПолитика, 16:00
«Ъ» узнал имя возможного нового посла США в РоссииПолитика, 15:59
Участникам переговоров в Эр-Рияде подали ланч с ягненком и морским окунемПолитика, 15:52
СК проведет проверку после гибели двух футболистов в Верхней ПышмеСпорт, 15:52
Россия и США назначат команды по урегулированию конфликта на Украине⁠Политика, 15:47
Клуб КХЛ отсудил ₽500 тыс. у выбежавшего на лед болельщикаСпорт, 15:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Хафтару сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15