Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область вошла в топ-5 по экспорту сельхозпродукции

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградская область заняла пятое место в России по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции по итогам семи месяцев 2020 года. Такие данные приводит журнал «Агроинвестор».

По информации издания, в этом году на экспорт из Калининграда идет зерно, масложировая продукция, рыба и морепродукты на общую сумму 762 млн долларов (в 2019-м — $727 млн). При этом, значительную долю вывоза обеспечивает крупнейший российский переработчик сои — компания «Содружество», которая отправляет за рубеж большую часть своей продукции. Доля товаров масложировой группы в калининградском экспорте составляет 69% ($529 млн). 14% ($105,6 млн) приходится на прочую продукцию агропромышленного комплекса (семена масличных и зернобобовых культур). Объем поставок зерна в структуре экспорта занимает 7%, или $54,2 млн.

Экспортом товаров сельхозпроизводства в России занимаются 72 из 85 регионов. Лидеры по объемам вывоза — Ростовская область, Москва и Краснодарский край.

По словам генерального директора Портового элеватора Елены Зайцевой, в этом году Калининградская область собрала рекордный урожай зерновых и он очень востребован на мировом рынке, пишет «Business FM Калининград». «К большому сожалению, пытается наше министерство сельского хозяйства (России — прим. РБК Калининград) ввести квоты, то есть ограничения на экспорт с 1 января по 30 июня. Для Калининграда это очень большая проблема. Мы — эксклав, и если, например, в Ставрополе вырастили зерно, и из-за ограничения экспорта его не вывезут, то они могут на территории России его продать. У нас себестоимость нашей продукции из-за эксклавности выше, плюс заградительные тарифы через Литву, Белоруссию. И поэтому наше зерно вывезти на основную территорию Российской Федерации мы не можем», — посетовала Зайцева.

Министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова считает, что лидирующие позиции области в списке ведущих экспортеров связаны с природно-климатическими особенностями, наличием единственного в России незамерзающего порта на Балтийском море, особым геополитическим положением региона, близостью стран ЕС, и действием режима особой экономической зоны.

По предварительным данным Федеральной таможенной службы, по состоянию на конец августа объем экспорта продукции АПК из Калининградской области составил 875 млн долларов — на 8% выше, чем в прошлом году.

Как писал РБК Калининград, в начале сентября группа компаний «Содружество» заявила о резком снижении объема вывоза пшеницы в первом полугодии 2020 года. По словам директора «Управляющей компании «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, экспортные поставки сократились на 55% из-за государственного ограничения экспорта и введения квот.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Богатейший человек Индии предсказал рост экономики до $40 трлн к 2047-му Экономика, 07:29
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Аббас призвал МУС возбудить дела против «военных преступников» Израиля Политика, 07:10
Генсек НАТО призвал готовиться к «плохим новостям» с Украины Политика, 06:39
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
Освобожденные из сектора Газа россиянки выступили на митинге в Тель-Авиве Политика, 05:58
США, Австралия и Британия решили задействовать ИИ против подлодок Китая Политика, 05:37
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Военные уничтожили около 110 солдат ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 05:36
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Беспилотник атаковал военную базу США в Ираке Политика, 04:46
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20