Перейти к основному контенту
Калининград ,  
211 

Движение на погранпереходе Дубки могут открыть не раньше лета 2022 года

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Движение транспорта на пограничном автомобильном грузопассажирском пункте пропуска через границу РФ и Литвы — Дубки-Рамбинас в Неманском городском округе планируют открыть в июле 2022 года. Напомним, изначально чиновники говорили о начале лета 2021 года. Очередной перенос сроков связан с проблемами литовской стороны, сообщил РБК Калининград директор калининградского филиала «Росгранстрой» Владимир Барашков.

Он пояснил, что в официальной ноте МИДа Литвы, направленной в российское посольство в Вильнюсе, сказано, что из-за подмыва дороги на пограничном пункте в Литве просела опорная плита на дороге между погранпунктами Дубки и Рамбинас. Теперь ее необходимо восстановить. На первый конкурс по ремонту никто не заявился. Второй объявили этой весной, но пока ничего не происходит, пояснил Барашков. Он добавил, что эту дорогу и берег Немана на литовской стороне затапливает регулярно.

«Наш пункт пропуска отстроен, в декабре 2020 года введен в состав действующих. Пограничные таможенные службы находятся в пункте пропуска. <...> На эксплуатацию и содержание пропуска деньги тратятся вне зависимости от того, есть ли там движение», — рассказал глава калининградского филиала «Росгранстроя».

Полная стоимость строительства погранперехода с российской стороны, по его словам, составила порядка трех миллиардов рублей, сообщил Барашков.

Как писал РБК Калининград, пункт пропуска «Дубки» строился с 2015 года и сегодня является самым большим в стране по количеству полос движения транспорта — 49 — и одним из самых крупных по площади (23,5 га). В сутки через него могут проехать до 4 тысяч машин и 15,5 тысяч человек. Ввод в эксплуатацию состоялся в середине декабря 2020 года.

Еще в августе 2020 года министр развития инфраструктуры региона Елена Дятлова (с 23 октября и.о. главы администрации Калининграда — прим. РБК Калининград) сообщила, что российская сторона все работы завершила, идут работы по пусконаладке теплопунктов и теплотрасс, затем нужно будет получить заключение о соответствии и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Предполагается, что пункт пропуска в Дубках обеспечит движение машин и грузов по международному транспортному коридору Рига — Калининград — Гданьск и позволит вынести существующий автомобильный пункт пропуска за пределы Советска.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Al Mayadeen опроверг нападение на электростанцию рядом с ТегераномПолитика, 00:44
Машина члена ЦК КПРФ попала в ДТП с тремя авто и погибшей в ТулеОбщество, 00:33
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Турция закрыла небо для самолетов из ИзраиляПолитика, 00:14
В Telegram появились групповые звонки с возможностью добавить 200 человекТехнологии и медиа, 00:05
Во Владимирской области без света остались почти 2 тыс. человекОбщество, 03 мая, 23:45
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 03 мая, 23:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Гладков сообщил о пострадавших в результате удара дрона рядом с ШебекиноПолитика, 03 мая, 23:18
Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за нарушений прав мигрантовПолитика, 03 мая, 23:06
В Мурманской области сбили четвертый за день беспилотникПолитика, 03 мая, 22:51
Президента Сербии Вучича отпустили из больницыОбщество, 03 мая, 22:35
Из зоопарка в Нижнем Новгороде сбежала волчицаОбщество, 03 мая, 22:20
«Россети» уточнили сроки восстановления энергоснабжения в ПодмосковьеОбщество, 03 мая, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 03 мая, 22:12