Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Шесть полезных привычек, которые помогут добиться успеха Pro, 10:25
В Китае предупредили о «невыносимой катастрофе» в случае конфликта с США Политика, 10:25
Аксенов сообщил о девяти атаковавших Крым беспилотниках Политика, 09:55
Популярность аниме и манги растет. Как на этом заработать Pro, 09:53
Сколько стоят чемпионства «Зенита» Спорт, 09:49
В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 3,5 Общество, 09:47
Минобороны сообщило об уничтожении пункта дислокации ВСУ «Солнцепеками» Политика, 09:35
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Слишком страшно: почему в 2023 году россияне перестали бояться увольнения Pro, 09:00
Гладков сообщил о ночном обстреле Шебекинского и Волоконовского округов Политика, 08:54
Массовая драка рабочих произошла у Лахта-центра в Петербурге Общество, 08:52
Калининград ,  
0 

Власти региона оценили расширение паромных мощностей в 10 млрд рублей

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Расширение мощностей паромной переправы Усть-Луга — Балтийск оценивается примерно в 10 млрд рублей. Власти региона рассчитывают на поддержку федерального центра в решении этого вопроса, пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

На данный момент на линии Усть-Луга - Балтийск работают четыре парома, с сентября добавится еще одно судно. Такое количество паромов загрузит мощности железнодорожно-паромного комплекса в Балтийске на 100%. Ранее Алиханов сообщал, что для полной замены наземных поставок грузов с основной территории России потребуется порядка 20 судов разного класса, и как минимум семь паромов.

«Несомненно, это не вопрос, который может решиться за полгода-год, потому что это будет требовать проектирования. Вопрос потенциальной оценки затрат на это более сложный, но речь идет о миллиардах рублей. Мы пока, наверное, называть цифры не будем, но в пределах 10 млрд рублей это, наверное, будет стоить», — сказал глава региона.

Правительство области и федеральные власти рассчитывают на возможность передислокации дополнительных судов для работы по маршруту Калининградская область — основная территория Российской Федерации и обратно, а также на субсидирование деятельности паромной линии.

С 18 июня Литва запретила транзит в Калининград и из него товаров, попавших в список антироссийских санкций. Региональные власти планируют поставлять эти товары в область с помощью дополнительных паромов, писал РБК Калининград.

Главе дипмиссии соседней республики заявлен протест. МИД РФ требует незамедлительной отмены рестрикций.

Авторы
Теги