Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов рассказал, сколько паромов нужно региону из-за ограничений Литвы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградской области необходимо еще максимум семь дополнительных паромов. Об этом в своем Telegram-канале рассказал губернатор Антон Алиханов.

«Для того чтобы перераспределить запрещенные литовцами к транзиту товары, нам могут понадобиться дополнительные суда. Мы посчитали самый максимальный объем судов — это семь дополнительных судов до конца года. Они есть на Балтике, уже с некоторыми компаниями отработали. В понедельник проводим с ними совещания, и они готовы в течение недели — пяти дней, предоставить нам условия и поставить их на линию. Они могут заниматься перевозкой металлоконструкций, металлов и разных сухих грузов», — заявил глава региона.

По его словам, на уже курсирующих на линии Усть-Луга — Балтийск паромах есть «достаточно большие свободные мощности». В частности, на пароме Ursa Major бывает занято по 10% и 30% мощностей.

Помимо Балтийска паромной линии в Балтийске, власти скорее всего задействуют Калининградский морской торговый порт.

Алиханов добавил, что санкции Евросоюза сейчас не касаются транзита нефтепродуктов, в том числе, бензина.

«Нефтепродукты не ограничены к перевозке, транзиту до 10 августа. Не надо бежать заправлять канистры с бензином. Перевозка этих товаров продолжается, будем добиваться того, чтобы она продолжалась и после», — пояснил губернатор.

Он также напомнил мартовские события, когда в регионе возникли перебои с цементом и попросил калининградцев не покупать его сейчас у перекупщиков по завышенным ценам и пообещал, что «я и моя команда обеспечим регион всем необходимым».

Как писал РБК Калининград, 17 июня литовские железные дороги уведомили калининградскую сторону о том, что с 18 июня прекратили транзит в Калининград и из него товаров, попавших под санкции ЕС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Все новости Калининград
France Info опубликовал показания Дурова на первых слушаниях во ФранцииТехнологии и медиа, 23:49
Лихачева после ухода из Пушкинского музея назвала лучшее место на ЗемлеОбщество, 23:28
Банк России зарегистрировал первую в 2025 году платежную системуФинансы, 23:21
Великобритания и Польша решили заключить соглашение в области обороныПолитика, 23:12
Суд в Москве арестовал имущество блогера ЛерчекОбщество, 22:47
Spiegel узнал о предложении беженцам до €1700 за возвращение в СириюПолитика, 22:44
Путин напомнил, почему Громыко называли «Мистер Нет»Политика, 22:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
На территории предприятия в Калужской области начался пожар из-за дронаПолитика, 22:39
Politico узнало, что Трамп намерен объявить ЧП для борьбы с мигрантамиПолитика, 22:27
Макрона угостили кофе и стритфудом в Бейруте. ВидеоПолитика, 22:21
Фицо предложил Зеленскому встречу на форуме в ДавосеПолитика, 22:10
Блинкен назвал позицию Киева условием успеха сделки Трампа по УкраинеПолитика, 22:08
Жену и детей Ходорковского захотели выписать из квартиры в МосквеОбщество, 22:07
В многоквартирном доме в Нижегородской области взорвался газОбщество, 21:59