Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область получит деньги на предупреждение безработицы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство России выделит регионам из резервного фонда более 39 млрд рублей на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях санкций. Распоряжение об этом 18 марта подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Калининградская область получит порядка 230 млн рублей, из них сумма трансферта на снижение напряженности на рынке труда составит 175 млн 739 тыс рублей, а сумма трансферта на реализацию региональных программ профессионального обучения и допобразования работников промышленных предприятий — 54 млн 147 тыс рублей.

Большая часть выделенных регионам федеральных средств — 25,5 млрд рублей — должна пойти на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда для поиска нового места работы. При необходимости воспользоваться такой помощью смогут 400 тысяч человек. Еще порядка 7 млрд рублей будет направлено на реализацию региональных программ профессионального обучения или допобразования сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Почти 6 млрд рублей выделены на гранты некоммерческим организациям для организации переобучающих курсов.

Сопоставимую сумму — 263 млн рублей — Калининградская область получит из федерального бюджета на льготное кредитование сельхозпроизводителей.

Шесть лет назад, в 2016 году Калининградская область тоже получила федеральные средства на снижение напряженности на рынке труда — 50 млн рублей. Это были средства на переобучение безработных и реализацию региональной программы переобучения и временной занятости. Тогда в минсоцполитики региона сообщали, что федеральные деньги позволят пройти переобучение, стажировку и получить временную и постоянную работу почти 800 калининградцам.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининградской области пообещали направить почти 2,3 млрд рублей на поддержку таких отраслей как сельское хозяйство и пищевая переработка, а также на докапитализацию программ льготного кредитования предпринимателей региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
Белозеров допустил приватизацию РЖД «в каком-то формате» Бизнес, 08:39
В Приморье депутата лишили полномочий за присвоение звания родственнику Общество, 08:23
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Опрос показал главную цель россиян перед пенсией Общество, 08:00
«Сейсмический сдвиг»: что будет с биткоином после запуска спотовых ETF Pro, 07:54
Генпрокуратура назвала страну-рекордсмена по отказам в помощи России Политика, 07:43
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Курс евро превысил ₽104 впервые с 14 сентября Инвестиции, 07:30
«Ростех» решил расторгнуть соглашение с властями по квантовым сенсорам Технологии и медиа, 07:02
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Трамп пообещал обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти Политика, 06:48
Всемирный банк предрек Азии худшие экономические перспективы за полвека Экономика, 06:12
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
В ЕК увидели «беспрецедентную дезинформацию» на выборах в Словакии Политика, 05:58