Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Росатом строит в регионе «революционный» завод батарей для электромобилей

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Росатом начал проектирование на территории Балтийской АЭС в Калининградской области одного из крупнейших в России производства литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей для электромобилей. Завод называют «революционным» с точки зрения перспективы перехода на новые принципы работы автотранспорта.

17 марта Министерство промышленности и торговли РФ, госкорпорация «Росатом», «Автотор Холдинг» и правительство Калининградской области подписали соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба регионального кабмина.

«Это самый крупный завод на территории нашего региона и один из крупнейших будет вообще в стране — больше 120 тыс. кв. метров промышленного строительства только на первом этапе. Для нас это больше 1200 новых рабочих мест, и особенно важно, что это восток региона. Проект поможет расширить компетенции региона и повысить устойчивость экономики. Мы очень рады приходу Росатома, и надеемся, что это будет не только проект строительства завода. Сейчас очень много проектов по импортозамещению, Росатом далеко не новичок в этом. И мы сможем предложить госкорпорации и другие точки для реализации проектов», — заявил губернатор Антон Алиханов.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, сообщил, что отрасль должна быть готова в будущем не зависеть от рынка и обеспечить автомобилестроение российскими технологиями и комплектующими.

«Мы сегодня не просто стартуем завод по производству аккумуляторов. Мы делаем большой проект в стране, в Калининградской области — революционный проект по переходу на новые принципы работы автотранспорта. <...> Нам в любом случае нужно делать свою страну, планету чище. при этом применение приоритетных электрических технологий в работе муниципального транспорта, коммерческих автомобилей — это вопрос решенный. Нам нужно найти в нем свое место — максимально локализовать и технологии и оборудование, чтобы сказанное стало реальностью. Как бы ни сложна была международная обстановка, все равно будет понятие глобального рынка, и мы должны в нем участвовать», — сообщил глава госкорпорации.

Строительством предприятия займется ООО «РЭНЕРА», которая входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Завод общей мощностью выпускаемых устройств оценивается около 4 ГВт*ч. Планируется, что он начнет работать в 2025 году и обеспечит потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях. Литий-ионные батареи российского предприятия будут применять в электробусах, электромобилях, спецтехнике. Предприятие также будет производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки. По словам Антона Алиханова, все финансовые обязательства региона по строительству завода предусмотрены в бюджете.

«Калининградская область — первый пилотный регион, который станет флагманом электрификации автотранспорта и будет выступать опорной индустриальной площадкой для выпуска основных электросиловых агрегатов и компонентов. Это ключевые, по сути, элементы электромобиля, на них приходится до 50% его стоимости. Чтобы ее максимально снизить и добиться конкурентоспособности с машинами на традиционном топливе, планируется развернуть мощности, которые закроют большую часть потребности нашего автопрома в таких компонентах», — сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, который дистанционно участвовал в подписании соглашения.

В перспективе линейку производимых в Калининграде электросиловых модулей планируется расширить — выпускать их и для легких коммерческих автомобилей, и для электробусов, и для грузового автотранспорта. Что касается производства электромобилей в целом, по расчетам министра, первые модели должны сойти с конвейера «Автотора» в 2023 году.

Как писал РБК Калининград, «Автотор» будет создавать электромобили в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), подписанного с Минпромторгом России и Правительством Калининградской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
РСТ заявил о тысячах россиян на оставшейся без авиатоплива Кубе Экономика, 11:23
Прощание с актрисой Ольгой Чиповской. Фото Общество, 11:20
В Европе призвали срочно снизить зависимость от Visa и Mastercard Финансы, 11:18
На Крымском мосту остановили движение Политика, 11:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура потребовала завести дело против Семена Слепакова Общество, 11:13
В Санкт-Петербурге мужчина добился признания себя живым Общество, 11:09
Индикаторы риска, из-за которых ГИТ придет с проверкой в 2026 годуПодписка на РБК, 11:09
Киеву передали списки политзаключенных с пророссийскими взглядами Общество, 11:08
Курс биткоина превысил $70 тыс. с 17% ростом от минимума прошлой недели Крипто, 11:06
Роттердамский кинофестиваль подвел итоги. Спецприз получила Анна Урушадзе Стиль, 11:05
Лавров фразой Высоцкого высказался о «русском следе» в деле Эпштейна Политика, 11:01