Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Как перевалка белорусских грузов поможет порту Калининграда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Нефтепродукты из Белоруссии, которые планируют переваливать через российские порты на Балтике, могут компенсировать дефицит грузов в порту Калининграда. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на председателя комитета по транспорту и таможенной политике торгово-промышленной палаты региона Леонида Степанюка.

19 февраля Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах на Балтике. Документ действует до 2023 года с возможностью автоматического продления. В 2021 году Белоруссия перевалит не менее 2 тонн нефтепродуктов. Стороны также намерены проработать условия экспорта белорусских калийных удобрений через порты России.

Координатор проекта «Морская политика» Центра стратегических оценок и прогнозов Анна Горнова считает, что перенаправление нефтепродуктов в Калининград и Усть-Лугу приведет к дополнительной загрузке портовых терминалов. «Это особенно актуально для Калининградской области, где основная перевалочная нефтебаза в составе рыбного порта города Калининград простаивает последние годы, лишившись большей части таких грузов как перевалка нефтепродуктов. Также это позволит увеличить потоки нефтеперевалки из других портов, включая Балтийск», — говорит эксперт.

Порты Калининградской области смогут принять только наливных грузов до трех миллионов тонн — это около четверти всего грузопотока нефтеналивных грузов из Белоруссии, говорит Леонид Степанюк. «При нашем объёме перевалки 11-12 миллионов тонн различных грузов в год на сегодняшний день, полагаю, суммарно мы сможем нарастить объем перевалки через морской порт до 20-25 миллионов тонн», — отметил председатель транспортного комитета КТПП.

Он рассказал, что сейчас потеряны те большие объемы грузов, которые переваливались в регионе раньше. «Насколько я знаю, грузопоток из Республики Беларусь составляет около 10-12 миллионов тонн нефтеналивных грузов и около 6 миллионов остальных грузов. Объём грузов, который Республика Беларусь переваливала через другие порты, с лихвой компенсирует наш дефицит, образовавшийся с учётом всех факторов. Естественно, возможный грузопоток из соседнего государства пополнит его до номинала. У нас эта мощность есть», — уверен Степанюк.

Эксперт добавил, что калининградский порт сможет обеспечить Белоруссию перевалкой грузов любых номенклатур. «У нас есть определённая надежда на эти грузопотоки. Тем более, рассчитываем на завершение строительства порта в Пионерске. Большие планы по развитию есть и у Калининградского торгового порта, у Балтийской стивидорной компании, которые сегодня недогружены», — сказал он.

Как писал РБК Калининград, региональные власти предлагают найти новое применение территории Калининградского рыбного порта. Губернатор Антон Алиханов считает, что сейчас рыбный порт играет небольшую роль в экономической жизни области. Ресурсов на развитие и ревитализацию объекта портовой инфраструктуры нет, поэтому территорию над переосмыслить. Глава региона не исключил, что в будущем там могут появиться жилые и деловые кварталы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35